пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 7

С XII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)

В работе форума принимает участие губернатор Брянской области Николай Денин. Он рассказал корреспонденту РИА-Новости о работе форума и инвестиционных возможностях региона.

— Рассчитываете ли Вы приобрести на ПМЭФ новых экономических партнеров?

— Да, в ходе форума мы планируем, в частности, встретиться с делегацией правительства китайской провинции Цзилинь и обсудить с ней аспекты нашего торгово-экономического сотрудничества. Надеемся, что с учетом итогов этой встречи, мы выйдем на подписание взаимовыгодного соглашения с китайской стороной. Должен сказать, что Петербургский форум — это уникальная возможность завязать деловые, да и личные контакты с интересными и полезными для нашей области людьми, поэтому мы рассчитываем и на встречи со многими другими потенциальными инвесторами.

— Насколько активны в области иностранные инвесторы?

— В Брянской области работают более 500 предприятий с участием иностранного капитала. Больше трети из них — с инвестициями из Белоруссии и Украины, что понятно, учитывая близость нашего региона к этим государствам. Одна из самых известных и перспективных подобных компаний — это ЗАО «Брянсксельмаш», российско-белорусское СП, специализирующееся на производстве зерноуборочной, кормоуборочной техники и запасных частей к ней. Успешно осуществляется инвестиционный проект по строительству завода энергосберегающего оборудования в Брянском районе с активным участием немецкой фирмы REHM. Следует отметить, что интерес к размещению своих производственных филиалов на площадях этого завода уже проявил ряд немецких и австрийских компаний. Приток иностранных инвестиций растет: за I квартал текущего года в область пришли 10 миллионов долларов, львиная их доля — 9,9 миллионов — составляют прямые инвестиции.

— Какие отрасли экономики Брянской области кажутся вам наиболее перспективными?

— Мы полагаем, что наиболее привлекательными являются машиностроение, сельское хозяйство, строительная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая, пищевая промышленность, а также радиоэлектроника.Достаточно сказать, что за три последних года объем инвестиций в основной капитал этих отраслей увеличился в 3,5 раза. И, как следствие, экспорт брянской продукции также вырос — в 3,8 раза.

— Какими резервами обладает область для активизации инвестиционной политики?

— Мы стараемся активнее использовать географическое положение Брянщины. Регион находится на стыке границ России, Украины и Белоруссии, а значит — на пересечении транзитных путей из Европы. В области имеются три крупных железнодорожных узла, в Брянске введен в действие новый аэропорт, получивший статус международного. Он является объектом для прямого вложения иностранного капитала с целью развития инфраструктуры международных авиаперевозок.

Одним из главных природных богатств области является лес. Общая площадь лесного фонда области составляет 1,2 миллиона гектаров, что составляет треть территории области. Поэтому лесопромышленный комплекс также имеет весьма значительные инвестиционные перспективы.

Администрация Брянской области стремится создать на территории области благоприятный инвестиционный климат, при котором будут надежно защищены интересы деловых партнеров. Условия инвестиционной деятельности определяет соответствующий областной закон, позволяющий, в частности, оказывать предприятиям и организациям, активно занимающимся инвестиционной деятельностью, государственную поддержку в виде льгот по налогообложению в части поступлений в областной бюджет.

На конкурсной основе субъектам инвестиционной деятельности предоставляются госгарантии для получения кредитных средств под проекты. Кроме того, предприятия получают субсидирование части затрат на уплату процентов по банковским кредитам на реализацию инвестпроектов. Отбор проектов проводится инвестиционным советом при администрации Брянской области по критериям экономической, бюджетной и социальной эффективности. Мы придаем большое значение максимально полному информированию потенциальных инвесторов о возможностях области. Так, на сервере администрации области размещена полная подборка информации, необходимая инвестору, в частности, сведения об инвестиционных проектах предприятий и организаций региона.

7 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области