суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 10

Демографическая ситуация в Брянской области

10 июня в администрации области состоялось заседание координационного совета по демографической политике, которое провела  и. о. заместителя Губернатора Тамара Старченко. На заседании были рассмотрены два вопроса: о состоянии смертности в трудоспособном возрасте и принимаемых мерах по ее снижению; о реализации постановления администрации области от 14 января № 10 «Об утверждении социального паспорта Брянской области «Семья, женщины, дети». В рамках первого вопроса было озвучено, что в 2007 году на Брянщине достигнута положительная тенденция в области демографии: рождаемость выросла на 11%, смертность снизилась на 3,8%. Вместе с тем, ситуация в целом остается тревожной: каждый третий умирающий в регионе находится в трудоспособном возрасте, из них более 80% — мужчины. Среди причин смерти доминируют травмы и отравления (около трети от всех смертей) и болезни системы кровообращения (тоже около трети), более десяти процентов людей умирает от онкологических заболеваний. Главной причиной высокой смертности среди трудоспособного населения остается злоупотребление алкоголем (здесь учитываются не только непосредственно отравления, но и последствия, вызванные злоупотреблением спиртных напитков). В среднем по России превышен критический уровень потребления алкоголя на душу населения, особенно удручает ситуация в сельской местности, где от алкоголизма умирает в два с половиной раза чаще, чем в городе. Наблюдается увеличение алкоголизации женщин и подростков. По-прежнему немало людей гибнет в ДТП (в год на Брянщине около 250 человек). Среди других факторов, негативно влияющих на уровень смертности: курение, загрязнение окружающей среды, стрессы, плохое питание, невнимание к собственному здоровью.
Докладывая по второму вопросу, председатель комитета по делам семьи, охране материнства, детства, демографии администрации области Любовь Кузнецова отметила, что целями создания социального паспорта Брянской области стали: повышение рождаемости в регионе и уменьшение смертности, забота о семье. «Необходимо рассмотреть каждую семью, определить к какой социальной группе она относится, и при необходимости оказать поддержку», — подчеркнула Любовь Кузнецова. В завершение  и. о. заместителя Губернатора Тамара Старченко призвала членов комиссии уходить от формализма в работе и больше внимания уделять конкретным мерам по улучшению демографической ситуации в регионе. Сейчас в области есть ряд проблем, связанных с дошкольными учреждениями, борьбой с бесплодием, поддержкой семей, нуждающихся в защите государства, и они требуют достойного решения. «Именно по ситуации в социальной сфере в первую очередь оценивается деятельность власти», — резюмировала Тамара Старченко.
По итогам заседания было принято согласованное решение.

10 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области