суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 10

Благое дело — забота о детях

Каждый ребенок нуждается в любви и заботе. Но если ребенок болен, не может самостоятельно развиваться и вести привычный для остальных детей образ жизни, то ему требуется многократно больше чуткости и внимания со стороны взрослых.

К сожалению, повсеместная тенденция роста числа детей-инвалидов актуальна и для Брянской области. Администрация области, государственные органы социальной защиты населения ищут максимальную возможность оказать помощь таким детям и их родителям, не дать им чувствовать себя обделенными и потерянными. Одной из моделей социальной помощи детям данной категории является своевременная организация реабилитационных мероприятий. В области эту работу осуществляют реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями. Главное в их работе — сформировать благоприятное окружение и максимально приблизить реабилитационные услуги к месту проживания ребенка.

С 1995 года в системе социальной защиты населения действуют 18 государственных учреждений «Реабилитационных центров для лиц с дефектами умственного и физического развития». Функционирует один стационарный реабилитационный центр «Озерный» областного значения. Здесь маленькие пациенты получают курсы физиотерапии, массажа, кинезотерапии, психолого-педагогической помощи.

Во всех учреждениях мамам и папам объясняют, как правильно ухаживать за ребёнком, имеющим ограничения здоровья, дают советы по их воспитанию.

Большую роль в эффективности поддержки детей-инвалидов, их лечении и реабилитации играет уровень подготовки и отношение к работе специалистов социальных учреждений. Все дети и родители ощущают на себе благоприятную обстановку в центрах и максимально доверяют специалистам. Работа в центрах построена на взаимодействии различных профессиональных групп: медиков, психологов, логопедов, дефектологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе и других.

В области в 1995 году в г. Новозыбкове состоялось открытие первого реабилитационного центра системы социальной защиты населения, которое вот уже 13 лет предпринимает последовательные шаги по улучшению жизни детей-инвалидов своего города. В мае текущего года данное учреждение стало победителем в областном конкурсе, посвящённом Году Семьи в Российской Федерации в номинации: «Лучший опыт работы реабилитационного центра по социальной реабилитации семей, имеющих детей с ограничениями здоровья». Сегодня центр реабилитации стал для детей Новозыбкова тем местом, где каждый из них получил шанс для самореализации.

Специалисты центра во главе с директором Аллой Борисовной Радченко — это сплоченный и целеустремленный коллектив, который искренне научился помогать семьям, имеющим детей-инвалидов и, действительно, изменяет их жизнь, как в моральном, так и физическом аспекте. Главное в их работе — дать надежду на перспективное будущее каждого ребенка.

Особой гордостью управления социальной защиты населения с 2000 года является областной реабилитационный центр для детей «Озёрный», расположенный в живописном месте Брянщины — поселке Осиновая Горка. Его руководителем является Татьяна Петровна Лагутенкова — энергичный и заботящийся о благом деле человек.

Одной из особенностей реабилитационного центра «Озёрный» является то, что туда попадают дети, не только имеющие тот или иной дефект, но и физически ослабленные, страдающие хроническими заболеваниями.

Благоприятное влияние с точки зрения социально-психологического воздействия оказывает и микросреда этого специализированного учреждения. Схожесть дефектов порождает у детей чувство идентичности, что придает им больше уверенности в налаживании общения и взаимодействия со сверстниками, уменьшает внешний психотравмирующий фактор.

Социально-реабилитационная деятельность по отношению к детям с ограничениями жизнедеятельности осуществляется в неразрывном единстве с проведением медицинских, спортивных мероприятий, психологической и педагогической реабилитации и социальной адаптации.

Сегодня в учреждении работает 95 специалистов высокого профессионального уровня, среди них: психологи, воспитатели, логопеды, врачи, средний медицинский персонал, учителя, инструкторы по труду.
Специалисты-практики «Озёрного» реализуют самые разнообразные способы работы с детьми. Их передовой опыт стараются перенять и другие учреждения социального обслуживания для детей с дефектами умственного и физического развития Брянской области.

10 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области