четверг, 18 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 16

Брянская медицина: развитие и успехи

В областном театре драмы имени А.К. Толстого состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику Дню медицинского работника.

В торжественном собрании приняли участие представители областной и городской администраций, областной Думы, областных управлений, комитетов и департаментов.

От имени руководства администрации области медиков поздравила  и. о. заместителя Губернатора Тамара Старченко. Она отметила важность работы врачей, их высокую ответственность и верность профессиональному долгу. «Мы полны уверенности, — сказала Тамара Александровна,- что в скором времени брянская медицина достигнет еще более высокого уровня как по качеству подготовки и практической деятельности медработников, так и по оснащенности медучреждений новейшим оборудованием».

Есть все основания для таких перспектив. В лечебно-профилактических учреждениях области работает более 32 тысяч работников здравоохранения, из них около 4,5 тысячи врачей и более 14 тысяч средних медицинских работников.

46 врачей имеют ученую степень кандидата медицинских наук, четверо — ученое звание доктора медицинских наук, 152 врачам присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», 20 медицинским работникам — почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». 403 врача и 115 средних медицинских работников награждены знаком «Отличник здравоохранения».

В прошлом году все они проделали огромную работу по оздоровлению населения Брянской области. Было проведено более 12 миллионов посещений и приемов у врачей, более 320 тысяч жителей области пролечены в стационарах, более 500 тысяч вызовов обслужено на дому, более 40 тысяч — прошли лечение в дневных стационарах, 2 тысячи больных получили высокотехнологичное обследование и лечение.

За последние три года значительно, более чем в два раза, увеличилось финансирование брянской медицины. В прошлом году, например, из различных бюджетов на развитие здравоохранения в Брянской области было перечислено около 7 миллиардов рублей.

Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в области не только повышается престиж данной профессии, но и улучшилось оказание медицинской помощи населению, повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи населению как в федеральных клиниках, так и на базе областных учреждений.

В области начата организация офисов врачей общей практики на базе участковых больниц. В рамках программы «Развитие здравоохранения Брянской области» в 2008 году на капитальный ремонт офисов врачей общей практики предусмотрено выделение 36,3 миллиона рублей, на приобретение оборудования для них — 10,1 миллиона рублей.

Накануне профессионального праздника были высоко оценены работа и достижения брянских медиков.

На торжественном собрании более 40 особо отличившихся медицинских работников получили Почетные грамоты и благодарности Губернатора области, Брянской областной Думы, Брянской городской администрации, Почетные грамоты и знак «Отличник здравоохранения» Минздравсоцразвития России.

Всего же по области Почетных грамот и благодарностей удостоились почти 150 врачей, фельдшеров, медицинских сестер и санитаров. Но из-за специфики труда медработника многим из них награды будут вручены прямо на рабочих местах.

16 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области