четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 20

Открыт уникальный центр помощи бездетным семьям

Еще фото

20 июня в Брянске по ул.Фокина, 8 состоялось открытие межрегионального центра планирования семьи и репродукции «Здоровая семья».

В реализации этого важнейшего для демографического развития региона проекта участвовали Губернатор Брянской области Н. Денин, Депутат Государственной Думы РФ Е. Лахова, представители спонсорской компании «Ферринг Интернэшнл Сентер СА» — доктор Фредерик Паулсен и господин Кристиан Томас. Они и перерезали символичную красную ленту.

На открытие центра также приехали депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ А. Чилингаров, Н. Герасимова, заместитель руководителя Росздравнадзора И. Серегина. В церемонии также приняли участие главный федеральный инспектор Н. Бурбыга, председатель Брянской областной Думы В.Гайдуков, и. о. заместителей Губернатора Т. Старченко, Н. Лучкин, П. Белозор, директор строительной фирмы ООО «Надежда-1» А. Коншин, представители медицинской общественности Брянской области и их коллеги из других регионов.

«Перед руководителями всех структур стоит задача — обеспечить население Брянской области качественными, своевременными и доступными услугами. Сейчас в Брянской области 50 тысяч семей, у которых нет возможности иметь детей. Центр планирования семьи и репродукции „Здоровая семья“ поможет супружеским парам стать родителями. Это уникальное учреждение здравоохранения, аналогов которому в российских регионах нет», — сообщил на открытии центра Н. Денин.

По информации главного врача центра Д. Шидловского, лечебное учреждение оснащено самой современной аппаратурой в области диагностики и лечения репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Высококвалифицированный персонал центра прошел подготовку на базе научных ведущих Центров акушерства и гинекологии г. Москвы, Санкт-Петербурга и Самары и владеет передовыми методиками, в том числе и по лечению бесплодия. Центр состоит из двух отделений: экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и амбулаторно-поликлинического. Кроме того, в центре будут организованы специализированные консультативные приемы по ультразвуковой и функциональной диагностике у беременных.

По словам основателя благотворительного фонда по содействию и восстановлению репродуктивного здоровья человека Фредерика Паулсена, подобные центры уже показали положительные результаты в Дании и Южной Корее. Лечение бесплодия оказалось продуктивным способом решения демографической проблемы. В рамках деятельности фонда Фредерика Паулсена планируется открытие аналогичных клиник в других городах России.

Создание центра «Здоровая семья» в Год семьи в России напрямую соотносится с государственной политикой, направленной на сбережение российского народа.

В адрес участников церемонии открытия Центра планирования семьи и репродукции «Здоровая семья» поступила приветственная телеграмма от Министра здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голиковой:

«От имени Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с открытием Центра.

2008-й год в России объявлен Годом семьи, Семья, дети всегда были самым важным и значимым в жизни каждого человека. Но сегодня они стали предметом особой заботы и внимания, первостепенным государственным приоритетом. У нас есть все возможности, чтобы поднять качество жизни каждой семьи в нашей стране на достойный уровень.

В 2007 году на полную мощность заработала программа «родовых сертификатов», Укрепление материально-технической базы клиник и роддомов, совершенствование профессиональной подготовки медперсонала и повышение их ответственности и материальной заинтересованности в, результатах своей работы помогли поднять службу родовспоможения на качественно новый уровень.

Эти первые позитивные результаты будут закреплены и улучшены благодаря открытию перинатальных центров, а также учреждений планирования и репродукции семьи, в которых будут созданы условия для оказания высококвалифицированной медицинской помощи беременным и новорожденным,

Уверена, что открывающийся в Брянске Центр станет для ближайших районов ярким примером заботы и поддержки молодых семей.

Желаю Вам здоровья, благополучия и успехов в работе на благо каждой российской семьи!«

20 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области