пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 20

Николай Денин: власть должна быть социально ориентирована

Еще фото

19 июня в Климово состоялось общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области и совета представительных органов госвласти и местного самоуправления.

В обращении Губернатора Николая Денина к главам районов, председателям райсоветов и другим руководителям были озвучены наиболее актуальные вопросы местного самоуправления. В частности, глава региона отметил, что он — не сторонник сверхцентрализации, выстраивания жесткой государственной вертикали, так как руководители районов, небольших городов и поселений лучше знают нужды и проблемы вверенных им территорий. «Однако, — подчеркнул Николай Денин, — именно по действиям местной власти люди судят об эффективности работы всего государственного аппарата, в том числе и Губернатора. Поэтому я буду принимать самое активное участие в процессе формирования руководства муниципальных образований Брянщины, разумеется, в рамках действующего законодательства». Было отмечено, что по статистике около 80% случаев недовольства людей властью относятся именно к сфере местного самоуправления. Глава региона заметил, что основная функция власти — улучшать жизнь людей, обеспечивать их качественными, доступными и своевременными услугами.

Одной из тем, поднятых Николаем Дениным, была тема инвестиций: «Мы должны всячески содействовать инвестору, а не чинить административные препоны, отстаивая свои корыстные интересы. Недавно был случай, когда предпринимателю, захотевшему открыть бизнес в Володарском районе, предложили арендную плату вдвое большую, чем в Санкт-Петербурге! Понятно, что при таком отношении инвестор просто уйдет в другой регион». По мысли Губернатора, развитие свободной конкуренции способствует как экономическому росту в регионе, так и улучшению социальной обстановки.

Без привлечения крупных инвесторов невозможно поднять и сельское хозяйство. «У нас в области 211 тысяч гектаров нераспаханных земель, — подчеркнул Губернатор, — не нужно бояться отдавать их частнику, но только с условием целевого использования. Чтобы не получилось как в Севском районе: свободной земли уже нет, а обрабатывается только 44%».

Николай Денин выделил ряд районов, где «местечковые» конфликты, например, между главами администрации и сельсовета, ведут к дестабилизации обстановки. Кроме того, излишне раздут штат муниципальных чиновников, на местах нередки случаи нецелевого использования средств, некоторые районы и муниципалитеты фактически игнорируют реализацию национальных проектов, не вступая в федеральные программы. Например, Брянск в рамках программы по реформированию ЖКХ не получил 100 млн. рублей только потому, что вовремя не подал соответствующие документы. Коснулся Николай Денин и ситуации с молоком, призвав снизить административный гнет на производителей, дать им возможность реализовать свой товар без посредников, чтобы повысить рентабельность производства.

В завершение выступления Губернатор еще раз подчеркнул, что главный показатель деятельности власти — это доверие людей.

После докладов и рассмотрения текущих вопросов Ассоциации организационного и финансового характера состоялось награждение победителей по итогам смотра-конкурса на «Лучшее муниципальное образование Брянской области» 2007 года.

Почетным дипломом Губернатора и автомобилем ВАЗ-2107 награждены муниципальные образования:

1. «Город Сельцо», ставший победителем среди городских округов;

2. «Рогнединский район», занявший 1-е место среди муниципальных районов.

3. «Навлинское городское поселение Навлинского района», занявшее 1-е место среди городских поселений;

4. Сельские поселения, занявшие 1-е место:

- «Гордеевское сельское поселение Гордеевского района»;
- «Десятуховское сельское поселение Стародубского района»;
- «Добрунское сельское поселение Брянского района»;
- «Жирятинское сельское поселение Жирятинского района»;
- «Кокинское сельское поселение Выгоничского района».

Почетным дипломом Губернатора и автомобилем ВАЗ-2105 награждены сельские поселения, занявшие 2-е место:
- «Каменскохуторское сельское поселение Климовского района»;
- «Летошницкое сельское поселение Жуковского района»;
- «Новоромановское сельское поселение Мглинского района»;
- «Рагозинское сельское поселение Почепского района»;
- «Рековичское сельское поселение Дубровского района».

Почетным дипломом Губернатора, комплектом компьютерной техники и копировальным аппаратом награждены муниципальные образования:
- «Клинцовский район», занявший 2-е место среди муниципальных районов;
- «Погарское городское поселение Погарского района», занявшее 2-е место среди городских поселений.

Почетным дипломом Губернатора и комплектом компьютерной техники награждены муниципальное образование «Жирятинский район», занявшее 3-е место среди муниципальных районов.

Почетным дипломом Губернатора и бензокосой награждены муниципальные образования, занявшие 3-е место:
- «Злынковское городское поселение Злынковского района»;
- «Алешковичское сельское поселение Суземского района»;
- «Березинское сельское поселение Дятьковского района»;
- «Городецкое сельское поселение Трубчевского района»;
- «Замишевское сельское поселение Новозыбковского района»;
- «Косицкое сельское поселение Севского района»;
- «Крупецкое сельское поселение Брасовского района»;
- «Лопазненское сельское поселение Суражского района»;
- «Макаричское сельское поселение Красногорского района»;
- «Мирнинское сельское поселение Клетнянского района»;
- «Старогутнянское сельское поселение Унечского района»;
- «Литижское сельское поселение Комаричского района»;
- «Медведовское сельское поселение Клинцовского района».

20 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области