суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 25

Служу Отчизне с юности!

На Стародубской земле состоялся слет военно-патриотических клубов юго-западных районов Брянской области. Организаторами выступили Центр детского творчества  г. Стародуба (ВПК «Юный десантник», руководитель Николай Рыженков) и один из старейших военно-спортивных клубов «Патриот» (г. Новозыбков, руководитель Сергей Сизов).

В учениях принимали участие команды военно-патриотических клубов Клинцов, Климово, Погара, Новозыбкова, Стародуба. На слете проводились семинары и мастер-классы. Участникам мероприятия была предоставлена возможность проверить свои способности в стрельбе, строевой подготовке, установке палаток, а также прыжках с парашютом. Программа в основном была ориентирована на десантную подготовку.

Необходимое для учений оборудование предоставили организаторы. На территории Стародуба располагается аэродром с малогабаритными самолетами, что позволило совершить прыжки с высоты. Центр детского творчества обеспечил палатками и парашютами, клуб «Патриот» из Новозыбкова снабдил юных патриотов автоматами Калашникова.

В течение двух дней опытные инструкторы Николай Рыженков и Сергей Сизов обучали начинающих десантников основам военной подготовки. Свой же профессиональный уровень они продемонстрировали в небе, выполнив во время прыжков сложнейшие элементы.

В слете принимал самое активное участие депутат Государственной Думы РФ Андрей Бочаров. Уже долгое время он занимается пропагандой патриотического воспитания на Брянщине. По информации Бочарова, все вопросы, связанные с финансированием мероприятий по развитию патриотического движения на Брянской земле, решены. Выделяются средства из брянского областного бюджета, а также районных и городских. Помощь оказывают представители бизнес-структур.

Этот сбор дал начало целой серии подобных учений. В сентябре планируется провести военную игру «С неба в бой», принять участие в которой собираются все военно-патриотические клубы Брянской области. Сейчас разрабатывается программа соревнований, в которую дополнительно предполагается включить управление автомобилем и «школу выживания».

25 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области