пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Июль / 1

5—6 июля 2008 года в г.Севске состоится XIX Межрегиональный фестиваль-конкурс «Севская частушка»

Фольклор Севского района интересен и ценен многообразием форм, художественным колоритом. Частушки — неотъемлемая его часть, богатейший материал для изучения художественной природы фольклора, новый способ выражения человеческих отношений, продукт многовековой культуры.

“Частушка, народная песня обрели исключительно совершенную форму, словно превратились в драгоценные камни с филигранной отделкой, живые, согретые теплом человеческих душ.”- Ольга Андреевна Славянина (1901—1990) — собирательница русского народного творчества, учительница русского языка и литературы г.Севска, посвятившая всю свою жизнь изучению природы фольклора, его звучания. Результатом труда стали уникальные сборники: “Народные песни Севского района”, “Старинная севская свадьба”, “Севские частушки”. Ежегодный, теперь уже Межрегиональный, праздник-фестиваль “Севская частушка”-это дань памяти О.А.Славяниной.

За годы проведения фестиваль-конкурс из районного постепенно перерос в Межрегиональный, заслужив любовь и признание гостей и участников из России, Украины и Белоруссии.

Фестиваль — конкурс проводится в целях:

• сохранения и возрождения русской частушки;

• выявления талантливых исполнителей, обладающих высоким художественным уровнем исполнительского мастерства, отличающимся своеобразием и самобытностью;

• оценки мастерства участников и поддержки их в дальнейшем творческом развитии;

• укрепления межрегионального сотрудничества между коллективами и исполнителями, принимающими участие в фестивале.

В программе фестиваля — конкурса:

Знакомство с историко-культурными достопримечательностями  г.Севска и Севского района, выступления творческих коллективов на концертных площадках, фестивальные просмотры и заключительный Гала-концерт с участием лучших исполнителей Межрегионального фестиваля-конкурса «Севская частушка — 2008».

СПИСОК
участников XIX Межрегионального конкурса-фестиваля
«Севская частушка»

Ансамбли:
1. Фольклорный ансамбль «Раданица» Красненского районного Дворца культуры, руководитель Пашкова  С. В. (Белгородская область) — 11 чел.
2. Ансамбль русской песни «Яблоневый вечер», руководитель И. Ю. Привал (Долгоруковский район, Липецкая область) — 13 чел.
3. Народный ансамбль «Разветье», руководитель В. В. Кубасов (Железногорский район, Курская область) — 7 чел.
4. Ансамбль русской песни «Орловчанка», руководитель В. М. Гапоненко (Орловский район, Орловская область) — 10 чел.
5. Народный ансамбль «Поющие сердца», руководитель Татьяна Федина Жиздренский район (Калужская область) — 9 чел.
6. Народный ансамбль русской песни «Русские узоры» ГДК г.Сельцо, руководитель заслуженный работник культуры РФ Валентина Бычкова (Брянская область) — 10 чел
7. Народный ансамбль русской песни «Дуброва» Навлинского РДК, руководитель Александр Дрозд (Брянская область) — 10 чел.
8. Народный ансамбль русской песни «Дрема» Трубчевского РЦКиО, руководитель Виктор Разинкин (Брянская область) — 12 чел.
9. Народный фольклорный ансамбль «Заря-заряница» Суземского МКДО, руководитель Наталья Лопухова (Брянская область) — 10 чел.
10. Вокальный ансамбль «Русская душа», руководитель Александр Мель Унечский район (Брянская область) — 7 чел.
11. Народный ансамбль «Частушка», руководитель Виктор Баранов Ясногорский район (Тульская область) — 7 чел.
12. Вокальный ансамбль «Девчата» Мглинского РДК (Брянская область), руководитель Валентина Ломако — 9 чел.
13. Народный фольклорный ансамбль «Рябинушка», руководитель Лариса Лебедева Смоленский район (Смоленская область) — 10 чел.
Солисты:
1. Алексей Боровлев и 2 частушечницы (Панинский район, Воронежская область)
2. Михаил Николенко (гармонист), Раиса Басова (частушечница), Наталья Вислогузова (частушечница) (Россошанский район, Воронежская область)
3. Н.А.Ермилов (гармонист) и Г.П.Филимонова (частушечница) (Эртильский район, Воронежская область)
4. Людмила Токолова (Железногорский район, Курская область)

Все участники фестиваля-конкурса будут награждены дипломами и памятными сувенирами. Дополнительная информация: тел./факс: 66—26-31, e-mail: nartwor@mail.ru

1 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области