четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Июль / 1

Добро пожаловать на Карачевскую землю!

6 июля в 18.00 в п. Березовский Карачевского района Брянской области пройдет народный обрядовый праздник «Аграфена — Купальница».

Праздник начнется с праздничного шествия по улицам поселка с приглашением на праздник, с песнями, зазывалками, пословицами, поговорками, частушками. Завершится шествие на берегу живописного озера. Идущим на озеро, придется преодолеть «кордон» скоморохов, предстоит отгадывать загадки на тему праздника, украшать себя венками из полевых цветов и трав. На купальной поляне для гостей праздника будут организованы обрядовая, игровая, спортивная площадка. Гости праздника познакомятся и примут участие в старинных народных обрядах: обряде «Аграфена — Купальница», обрядовых действиях «Заклинание купаленок», «Встрече Ивана Купалы», «Очищение огнем». Состоится свечной ход, плетение и пускание на воду венков, поиск клада под листком папоротника, коллективный отряд приготовление медовой каши. Завершится праздник ярким действием «Встреча солнца и сбор росы».

1 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области