среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июль / 3

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

2 июля в Брянском Доме науки состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Проблемы государственного управления и бизнеса в сфере обеспечения продовольственной безопасности региона», в котором приняли участие представители администрации области, руководители федеральных и областных контрольно-надзорных органов, крупнейших сельхозперерабатывающих предприятий, представители научной общественности региона.

В преддверии «круглого стола» состоялась церемония награждения победителей Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства. Второй год подряд Брянская область, благодаря активному участию студентов Брянского государственного технического университета и Брянского открытого института управления и бизнеса, занимает почётное 4-е место по России.

На заседании обсуждались основные тенденции на продовольственном рынке области, которые наблюдались в 2007 году:

• увеличение общих зерновых ресурсов, ресурсов мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов;
• рост индекса производства пищевых продуктов;
• сокращение импорта продовольственных товаров;
• рост оборота розничной торговли продовольственными товарами;
• значительный рост цен на продовольственные товары.

Прирост валового сбора зерна в 2007 году по сравнению с предыдущим годом составил 26 %, картофеля — более 10 %, сахарной свеклы — почти 20 %. Общие ресурсы мяса и мясопродуктов области увеличились по сравнению с 2006 годом на 13 %, в меньшей степени увеличились ресурсы молока и молочных продуктов.

По итогам 2007 года индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака увеличился по сравнению с 2006 годом на 5 %. Рост наблюдался по производству мяса и мясопродуктов — на 24 %, производству и консервированию рыбо- и морепродуктов — на 32 %, молочных продуктов — на 8 %. При этом производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности снизилось на 6 %. Импорт продовольственных товаров по сравнению с 2006 годом сократился на 2,7 %. Почти в 98 раз снизился импорт молока и сливок сгущенных, овощей консервированных — в 4 раза, компотов, консервированных плодов — в 2,8 раза, сахара — в 2,6 раза, изделий и консервов из мяса — на 29 %, крахмала — на 15 %, хлебобулочных, мучных кондитерских изделий, кондитерских изделий из сахара — на 2 %. В 2007 году в область не импортировалось мясо свежемороженое, рыба, зерно. Качество многих поступающих на потребительский рынок импортных (в меньшей степени отечественных) продовольственных товаров, по-прежнему, остаётся невысоким.

Участники отметили необходимость выявления особенностей развития, сельскохозяйственного потенциала всех территорий области, создания карты инвестиционной привлекательности; предложили разработать Концепцию развития сельского хозяйства Брянской области. Также на заседании обсуждалась роль личных подсобных хозяйств, доля которых в продовольственном обеспечении области достигает 70 %.

По итогам заседания участниками была принята резолюция с комплексом мер для обеспечения продовольственной безопасности области.

3 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области