пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Июль / 9

Самая ответственная пора для заготовки кормов

9 июля в администрации области состоялось селекторное совещание по заготовке кормов, которое провели вице-губернатор Александр Касацкий и заместитель Губернатора Николай Симоненко.

Характеризуя ситуацию с заготовкой кормов, Александр Касацкий отметил, что в некоторых районах и отдельных хозяйствах работы идут медленно. В связи с этим вице-губернатор призвал обратиться к опыту лучших предприятий региона: «Ситуация в районах области примерно одинаковая — те же люди, те же ресурсы, то же финансирование. Однако некоторые хозяйства развивают производство, увеличивают посевные площади и надои, а некоторые работают в убыток». Обратил внимание Александр Касацкий и на неэффективное использование техники, которая выделена предприятиям при поддержке областного бюджета. Вице-губернатор предупредил, что областная власть не намерена мириться с подобным положением дел и будет перераспределять технику в пользу динамично работающих хозяйств.

Первым заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Борисом Грибановым было отмечено, что сейчас наступил ключевой момент всей заготовительной кампании. Для обеспечения скота кормами в летний и зимний периоды планируется произвести 1763 тыс. тонн зеленой массы, из них 781 тыс. тонн будет направлено на зеленый корм, 746 тыс. тонн на производство силосной массы и 235 тыс. тонн на сенаж.

По состоянию на 7 июля текущего года по области скошено 108438 га трав или 70% к плану (в 2007 году — 64%). Наиболее активно ведут сенокошение в Брасовском, Брянском, Карачевском, Комаричском, Навлинском и Унечском районах, где скошено от 77 до 91% сенокосов. Низкие темпы скашивания трав в Дятьковском (скошено 62%), Климовском (62%), Клинцовском (62%) и других районах.

Заготовлено 84869 тонн сена или 72% к плану (на соответствующую дату прошлого года 71%). Злынковский и Клетнянский районы планы по заготовке сена выполнили. Неплохо эта работа ведется в Брасовском, Выгоничском, Гордеевском, Карачевском, Погарском и Севском районах, где заготовлено его от 79 до 96%. Медлят с заготовкой сена в Дубровском, Дятьковском, Жуковском, Комаричском, Стародубском, Суземском и Унечском районах, где его припасено от 49 до 63%.

В целом по области заложено 108333 тонны сенажа или 86% к плану (в прошлом году на текущую дату — 81%). 10 районов области планы по закладке сенажа выполнили. Это Брянский, Гордеевский, Дятьковский, Жирятинский, Карачевский, Навлинский, Новозыбковский, Почепский, Севский и Унечский районы. Медлят с закладкой сенажа в Злынковском, Клетнянском, Комаричском, Мглинском, Погарском, Суземском и Суражском районах. В этих районах заложено сенажа от 34 до 55% к плану.

Все районы области за исключением Злынковского, Мглинского и Погарского приступили к заготовке силоса.

Одновременно с заготовкой кормов сельскохозяйственные товаропроизводители области решают вопросы предстоящей уборки зернового клина. В целом по области уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в текущем году составляет 308,4 тыс. гектаров. Во всех категориях хозяйств планируется собрать зерна в весе после доработки более 450 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

По состоянию на 26 июня 2008 года в хозяйствах области имеется в наличии 1119 зерноуборочных комбайнов, из них в исправном состоянии 826 или 74 процентов от наличия. Высокую техническую готовность зерноуборочных комбайнов имеют хозяйства Жирятинского, Трубчевского и Красногорского, где готовность зерноуборочной техники составляет 100, 89, 86%.

В данный момент сельскохозяйственные на предприятиях области полным ходом идет подготовка материально-технической базы для сбора и приемки урожая.

9 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области