суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июль / 15

Нет — увеличению депутатского корпуса!

Обращение Губернатора Брянской области Н.В. Денина к главе Брянска И.И. Алехину и жителям города

Уважаемый Игорь Иванович!

Последние инициативы Брянского городского Совета народных депутатов, председателем которого Вы являетесь, вынуждают обратиться к Вам с открытым письмом.

Брянский городской Совет народных депутатов принял решение о внесении изменений в Устав города Брянска, которые предполагают, в частности, увеличение числа депутатов с 32 до 64 человек. Каких-либо внятных аргументов, поясняющих смысл и логику данного шага, общественности не представлено. С этим решением категорически нельзя согласиться, так как оно противоречит нравственным принципам деятельности власти и уже вызвало резкий резонанс среди жителей города Брянска.

Свои аргументы против этого безответственного решения высказали 11 июля на заседании «круглого стола» представители общественности Брянска. Руководители общественных объединений, представляющих интересы пенсионеров, «чернобыльцев», ветеранов боевых действий, предпринимателей, работников образования и здравоохранения, творческих деятелей, молодёжи приняли резолюцию. Ее смысл — неприятие решения об увеличении численности депутатского корпуса Брянского городского Совета.

Содержание дополнительного количества депутатов ляжет значительной нагрузкой на бюджет города, в силу дефицита которого не решаются многие острые проблемы населения. Вынужден напомнить, что Указом Президента РФ введена система оценки эффективности работы органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Эта система предусматривает в том числе и анализ показателей для расчёта неэффективности расходов местных бюджетов. Между тем увеличение затрат на содержание еще 32-х депутатов неизбежно приведет к снижению эффективности бюджета города Брянска.

В то же время опыт других областных центров Центрального федерального округа, таких как Орел, Курск, Белгород, показывает, что оптимальное число депутатов городских представительных органов власти составляет 25—35 человек. Решение Брянского городского Совета о двукратном увеличении депутатского корпуса нельзя объяснить никакой управленческой целесообразностью. Столь широко разросшаяся структура неизбежно становится трудноуправляемой и, как следствие, неэффективной.

Как член президиума политсовета Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» должен напомнить Вам о решении, принятом на недавнем заседании президиума регионального отделения партии. Вашей инициативе было сказано решительное «нет». Депутатам-единоросам, к которым принадлежите и Вы, следует немедленно вернуться к этому вопросу и пересмотреть свою позицию. Она должна отвечать интересам горожан, а не преследовать собственную выгоду, желание любыми путями остаться у власти. Именно так расценивают произошедшее жители города Брянска. И ссылка на публичные слушания, которые Вы собираетесь провести, не может быть принята во внимание, так как отработанная Вами технология их проведения ни для кого не является тайной.

Уважаемый Игорь Иванович! Рассчитываю, что Ваш здравый смысл, искреннее желание сделать достойной жизнь брянцев возобладают над мелкими эмоциями и конъюктурными соображениями.

Обращаюсь также ко всем жителям Брянска. Уважаемые брянцы! Городской Совет народных депутатов принял решение об удвоении собственной численности с 32 до 64 человек. Никаких внятных аргументов по этому поводу не представлено, что дает основания полагать: депутаты нынешнего созыва горсовета хотят любой ценой сохранить собственную власть в городе.

Давайте скажем этой инициативе свое резкое, решительное «нет»! Сегодня у Брянска много других неотложных проблем, от решения которого зависит жизнь каждого из Вас.

Губернатор Брянской области Н.В. Денин
15 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области