суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июль / 28

Брянская делегация посетила самый благоустроенный город России

Еще фото

23—24 июля делегация глав районов Брянщины, которую возглавил вице-губернатор Александр Касацкий, побывала в городе Губкин Белгородской области с целью обмена опытом.

Городу Губкин всего около 70 лет. Своим появлением он обязан знаменитому геологу, академику Ивану Губкину, под руководством которого здесь в начале 1930-х началось освоение Курской магнитной аномалии. 30 сентября 1931 года была заложена первая разведочно-эксплуатационная шахта, 19 сентября 1939-го (в год смерти академика) населённый пункт при шахте получил имя Губкин и статус рабочего посёлка, а 23 декабря 1955 года Губкину был присвоен статус города.

Основа экономики Губкина — добыча железа, здесь добывается более трети от общего количества железной руды в стране. Запасов месторождения должно хватить еще на 150 лет. Губкин знаменит также своим Спасо-Преображенским собором, который по площади и вместительности уступает только храму Христа Спасителя в Москве. Кроме того, город является одним из лучших в России по благоустройству и состоянию учреждений социальной сферы. В 2002 году Губкин выиграл общероссийский конкурс по благоустройству, неоднократно занимал призовые места.

Вначале вниманию брянской делегации был представлен Спасо-Преображенский собор, первый камень в основании которого закладывал тогдашний Президент России Борис Ельцин, а освящение провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Следующими пунктами следования брянской делегации стал местный дворец детско-юношеского творчества и центральная районная больница. Стоит отметить, что при больнице за бюджетные деньги выстроен православный храм святой блаженной Ксении Петербургской, работающий в рамках духовно-восстановительной медицины. Кроме того, был осмотрен бассейн «Дельфин». Но самое сильное впечатление на брянских делегатов произвел дворец спорта «Кристалл», уже принимавший общероссийские и международные соревнования.

Главы районов отметили, что благоустройство и техническая оснащенность социально-культурных заведений не уступает лучшим европейским образцам. Впрочем, не уступает им в Губкине и общее благоустройство города: дороги, пешеходные дорожки, газоны, фасады, зеленые насаждения. Отдельного слова заслуживают местный фонтан, расположенный посередине озера и фигуры животных (слонов, медведей, птиц), выстриженные из кустарника.

Пребывание в Губкине завершилось встречей с руководством городского округа, на которой были обсуждены вопросы местного самоуправления и жилищного строительства. Затем состоялся осмотр самого глубокого равнинного карьера в мире — карьера ОАО «Лебединский ГОК», где сосредоточены основные залежи железной руды Курской магнитной аномалии.

Завершилась поездка брянской делегации на Белгородщину посещением полей агропромышленного холдинга «Мираторг». Брянцы ознакомились с производственными технологиями «Ивнянской зерновой компании», которая работает с этого года и в нашем регионе. Руководители районов были впечатлены и производительностью техники белгородцев, и объемами урожая, и масштабами засеянных площадей. Кроме того, был озвучен амбициозный план работы холдинга «Мираторг» на Брянщине.

28 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области