суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июль / 29

Брянщина приступила к уборке хлеба

29 июля состоялось селекторное совещание по вопросу уборки зерновых, которое провел Губернатор Николай Денин.

Глава региона подчеркнул, что в сейчас особое внимание региональные и местные ведомства должны обратить на уборочную страду. В этом году Брянщине предстоит убрать зерновые с площади 308 тысяч гектаров — на 40 тысяч гектаров больше, чем в 2007-ом. Сделать это будет непросто, так как в нынешнем году уборка зерновых началась на неделю позже прошлогоднего.

По состоянию на 28 июля все районы области приступили к уборке. Правда, на некоторых территориях работы идут крайне медленно: убрано 1% и менее. Для сравнения: в Новозыбковском и Комаричском районах убрано уже 12% площади. Урожайность в среднем составляет 24 центнера с гектара. В этом сезоне Брянщине по силам собрать 550 тысяч тонн зерна против 468 тысяч тонн — в прошлом году.

Обратил внимание Губернатор и на проблемы с зерноуборочной техникой, подчеркнув, что в некоторых районах нагрузка на один агрегат запредельная. Поэтому Николай Денин призвал исключить непроизводительное использование техники. Был затронут и вопрос обеспечения хозяйств горюче-смазочными материалами.

Кроме того, глава региона остановился на цене зерна и хлеба: «Предприятиям, выпекающим хлеб, никто не запрещает выезжать на село и заключать выгодные прямые договоры с хозяйствами». Одной из насущных проблем был назван и вопрос снижения себестоимости зерна, здесь Губернатор призвал перенимать опыт у успешных хозяйственников, таких, как компания «Мираторг».

Отдельно говорилось и о проблеме сохранения дойного стада, которое в области год от года пусть ненамного, но уменьшается.

Остановился глава региона и на кадрах для агропромышленного комплекса: «В сельском Климовском районе из 757 выпускников только пятеро было направлено в Кокинскую сельхозакадемию. Такие же низкие пропорции и в других районах. Кто же будет завтра работать в наших сельхозпредприятиях?»

Остро стоит вопрос в регионе и с сельхозрынками. «Необходимо обеспечить производителю возможность свободной продажи своего товара, создать легко мобилизуемые торговые точки. Это будет выгодно и покупателям, и производителям», — подчеркнул Губернатор.

В заключение Николай Денин призвал предпринять всё необходимое, чтобы уложиться с уборкой в оптимальные сроки и не допустить потерь. Кроме того, на совещании выступил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Борис Грибанов, который проинформировал о ходе уборки зерновых культур в сельхозпредприятиях Брянщины.

29 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области