пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Июль / 29

Установлена индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей, в размере 1,0185

Государственное учреждение- Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает, что статьей 11 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и  2010 годов» (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 122-ФЗ) с 1 июля 2008 года установлена индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей, в размере 1,0185.

В связи с этим размеры пособий с 1 июля 2008 года составят:

— пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию — 332 рубля.

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности — 332 рубля.

— единовременное пособие при рождении ребенка — 8840 рублей.

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не работающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию:

— за первым ребенком — 1658 рублей;

— за вторым и последующими детьми — 3315 рублей.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам составит 6630 рублей.

Нормы закона, касающиеся индексации указанных выше пособий, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

В случае если указанные пособия выплачены за июль месяц 2008 года в размерах без учета индексации на 1,0185, то они подлежат перерасчету.

При этом обращаем Ваше внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40 % среднего заработка, законом не предусмотрено. К примеру, если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработка, составляет 4100 рублей (что больше минимального размера пособия и не превышает максимального размера пособия), то указанный размер пособия не индексируется.

В случае если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленного из заработка, не достигает проиндексированного минимального размера пособия, то это пособие подлежит перерасчету. Например, ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, исчисленное из заработной платы, составляет 3260 рублей. Начиная с 1 июля 2008 года, указанное пособие с учетом индексации, не может быть меньше 3315 рублей, т.е. в данном случае необходимо произвести доплату за июль т.г. в сумме 55 руб. а с августа месяца выплату пособия производить в сумме 3315 рублей (т.е. в установленном минимальном размере).

В случае если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы, ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка, но не выше максимального размера проиндексированного в соответствии с законом. Например, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в размере 40 % от заработной платы, составляет 7000 рублей. Соответственно, оно было ограничено максимальным размером (6510 рублей). В этом случае с 1 июля 2008 года необходимо произвести перерасчет пособия, которое не должно превышать 6630 рублей.

Что касается единовременного пособия при рождении ребенка, то в случае если ребенок родился 1 июля 2008 года и позднее указанное пособие выплачивается в размере 8840 рублей.

29 июля 2008 г. // Пресс-служба администрации области