четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Август / 5

Дело не только в Чернобыле…

4 августа в Красной Горе состоялось заседание Президиума коллегии при Губернаторе.

На заседании Николай Денин отметил, что главная задача власти — повышение благосостояния человека. В рамках президентской стратегии-2020 поставлена задача довести среднюю зарплату до 50 тысяч рублей, также существенно требуется повысить продолжительность жизни людей. Все эти проблемы остро стоят и на Брянщине, в частности, в Красногорском районе.

Экономика района — одна из слабейших в регионе. Однако она непривлекательна для инвесторов не только из-за чернобыльского фактора. Дело еще и в неподготовленности инвестиционных площадок. «Если нет четко сформулированных предложений, четко проработанного проекта, то бизнес не станет вкладывать деньги», — подчеркнул Губернатор.

Особо остановился глава региона на низких надоях, сокращении поголовья дойного стада в районе. Это нельзя оправдать чернобыльскими проблемами. Кроме того, район не подал заявку на этот год на участие в федеральной программе по развитию ЖКХ, потеряв тем самым немалые средства.

— Главное, чтобы люди хотели жить и работать в Красногорском районе. За счет грамотной социальной политики вселить в них уверенность, — подчеркнул Николай Денин, — тогда и успехи в экономике не заставят себя ждать.

Выступление вр.и.о. заместителя Губернатора В. Ковалевского было созвучно губернаторскому. В среднеобластном измерении по основным показателям доля Красногорского района незначительна. Так, в общем объеме отгруженной промышленной продукции район занимает менее 0,1%, в объеме сельхозпродукции — 2,4%, в объеме инвестиций в основной капитал — 0,5%. По величине среднемесячной заработной платы район занимает 31 место среди городов и районов области. В 2007 году объем производимого зерна во всех категориях хозяйств снизился по сравнению с 2004 годом более чем на 13%, картофеля — на 4,5%. Производство молока уменьшилось более чем на 14%, мяса — на 20%, яиц — на 23%. За первое полугодие 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года сократилось производство мяса на 11,8%, яиц — на 17,3%.

Уровень газификации района невысок, сложной остается демографическая ситуация, бюджет Красногорского района является высокодотационным.

Вместе с тем, у района есть и успехи: в 2007 году по группе обрабатывающих производств объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг увеличился к уровню 2004 года более чем на 21 % и составил 49 млн. рублей.

Объем инвестиций в основной капитал в 2007 году (в сопоставимых ценах) вырос к уровню 2004 года в 2,4 раза и составил более 72 млн. рублей.

В итоге Президиум коллегии при Губернаторе Брянской области принял согласованное решение, рекомендовав ряд мер по развитию района.

5 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области