четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Август / 7

Сезон охоты на дичь открыт с 9 августа

6 августа 2008 г. вышло постановление администрации Брянской области № 737 «Об установлении сроков летне-осенней охоты в 2008 году».

В постановлении устанавливаются сроки организации и проведения охоты на пернатую дичь с утренней зари 9 августа по 30 ноября 2008 года на территории Брянской области.

Установлены следующие нормы отстрела в день одним охотником:

— дикие утки — 2 головы;
— голуби — 2 головы;

— болотная дичь — 5 голов;

— перепела — 5 голов;

— вальдшнепы — 3 головы;

— рябчики — 2 головы.

С 15 сентября 2008 года нормы добычи отменяются.

Открытые для охоты дни: вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Каждый охотник должен иметь именную разовую лицензию на отстрел тетерева.

В период летне-осенней охоты охотникам рекомендовано:

— еженедельно предоставлять в ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» отстреленную пернатую дичь (желательно подранки) в течении всего периода летне-осенней охоты;

— пробы пернатой дичи представлять в течении суток в ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» по адресу: п. Супонево, ул. Шоссейная, д. 7;

— ежемесячно до 10 числа предоставлять информацию о количестве сданных в ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» проб пернатой дичи;

— при обнаружении в охотничьих угодьях павшей дикой птицы любого вида незамедлительно информировать об этом специалистов ветеринарных служб.

Охотникам запрещается:

— охота на все другие виды птиц (за исключением серой вороны и сороки);

— охота без путевок в охотничьих угодьях, закрепленных за охотпользователями;

— всякая охота в заказниках, воспроизводственных участках и зеленых зонах городов и поселков городского типа;

— применение на охоте магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств;

— применение для добычи птиц световых устройств;

— применение на охоте гончих и борзых собак, а также собак, не имеющих регистрации в органах ветсаннадзора.

7 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области