пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Август / 11

С Днем физкультурника!

Еще фото

9 августа в Хрустальном зале администрации области состоялась торжественная встреча Губернатора области Николая Денина с ветеранами спорта, тренерами, директорами ДЮСШ, представителями гор(рай)администраций, преподавателями учебных заведений в связи с Всероссийским Днём физкультурника.

Во встрече также приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту области Игорь Пырсенков, руководители Брянска и другие.

С приветственным словом перед спортивным активом выступил Николай Денин.

Вначале своего выступления он пожелал удачи брянским легкоатлетам Александру Погорелову, Алексею Дроздову, Оксане Есипчук, баскетболисту Виталию Фридзону и дзюдоистке Вере Коваль, отстаивающим честь России на Олимпийских играх в Пекине. В Паралимпийских играх также примет участие брянский спортсмен Сергей Сычев.

— Нам не меньше рекордов, престижа важен здоровый, крепкий и конкурентоспособный человек, — заметил Губернатор. — Один мудрец сказал: «Здоровье — это не все, но все без здоровья — ничто». Без здоровья нет и успеха в труде, нет успеха в бизнесе. У нас все еще немодно быть здоровым. У нас модно лечиться или, я бы сказал, креститься после того, как грянет гром.

Николай Денин отметил, что в год от сердечно-сосудистых заболеваний на Брянщине умирает порядка 15 тысяч человек, из них пятая часть — это трудоспособные люди.

В последнее время администрация области старается выстраивать финансовую политику в области здравоохранения, физкультуры и спорта с учетом этих моментов. Если расходы областного бюджета на здравоохранение по сравнению с прошлым годом увеличились в текущем году на 17 %, то на физкультуру и спорт — на 52.

Сегодня на Брянщине регулярно занимается физкультурой и массовым спортом чуть более 10 %, в отдельных российских регионах — это количество доходит до 15—17%. А в развитых странах до 40% населения — приверженцы активного образа жизни. До 2010 года в строительство и ремонт стадионов, простейших спортплощадок, физкультурно-оздоровительных комплексов из областного бюджета будет выделено 560 миллионов рублей — это 20% от предусмотренных средств на капитальное строительство.

К открытым в прошлом году ФОКам в Клинцах и Белых Берегах, ледовому дворцу «Пересвет» добавится спортивный комплекс с универсальным игровым залом в Стародубе, бассейн в поселке Путевка Брянского района. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс в Володарском районе с перспективой пристройки к нему крытого ледового катка. Возобновили строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Красной горе, Новозыбкове, Суземке, начатое еще в 90-х годах прошлого века. Строятся ФОКи в Гордеевке, Мглине, Комаричах, заканчивается их проектирование в Дятькове и Жуковке. В 10-м микрорайоне  г. Брянска реконструируется лыжная база и трасса для занятия воспитанников лыжной школы. В Фокинском районе начинается строительство центра олимпийской подготовки по дзюдо. Из года в год увеличиваются расходы на капитальный ремонт Домов спорта и стадионов.

— И все-таки мне приходится констатировать: этого до обидного мало, — отметил Губернатор. — И так будет до тех пор, пока для руководителей школ, вузов, предприятий, муниципальных образований развитие массового спорта не станет одним из главных приоритетов, пока мы не поймем, что лечить физические недуги и духовные пороки намного дороже, чем их предупредить. И здесь мало одного автоматического увеличения финансирования. Не менее необходимы здоровые амбиции, инициатива и личный пример.

От имени спортивной общественности Брянской области было принято обращение к членам Олимпийской сборной России с пожеланием удачи.

11 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области