пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Август / 15

Исполняются ли законы?

14 августа в Овальном зале администрации области под председательством Губернатора Николая Денина состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории области, на котором рассмотрены вопросы:

1. О результатах работы школьных инспекторов по делам несовершеннолетних УВД по Брянской области по профилактике правонарушений учащихся, в том числе по линии противодействия злоупотреблению наркотиками.

2. О повышении эффективности деятельности всех субъектов профилактики по противодействию распространения экстремизма.

С заключительным словом на заседании выступил Николай Денин. Говоря о значении профилактики правонарушений, он напомнил слова одного из писателей о том, что не надо спрашивать хороши ли законы в той или иной стране, а надо спрашивать, исполняются ли они? Если исполняются, следуй им и будь спокоен, если нет — жди беды.

В качестве примера Губернатор привел ситуацию в Брянском районе.

Там, несколько лет назад районная прокуратура «защищала» законные интересы заслуженного человека, директора Снежской средней школы М.И. Козырева, который длительное время систематически подвергался гонениям со стороны руководителя районного управления образования. Директор 10 раз восстанавливал свои права в судебном порядке. Прокуратура Брянского района усматривала в действиях руководителя районного управления образования преследование личности, но так и не довела дело до конца, в ее арсенале не нашлось законных мер привлечь к ответственности зарвавшегося чиновника.

Рассказал Николай Денин и о незаконном выделении чиновниками Брянской районной администрации жилья людям, которые даже не состояли в очереди. Каждого человека, кому давали квартиры или субсидии на жилье в сельской местности, они хорошо знали. Поэтому не требовали ни оплаты, ни справки. Человек шел в село и прописывался там. Потом правоохранительные органы ставили вопрос об ответственности тех, кто получил квартиры, а не тех — кто давал.

Еще в начале февраля текущего года руководитель областного Следственного комитета проинформировал Губернатора, что возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств должностными лицами администрации Брянского района. Прошло более полугода. В конце мая дело было приостановлено в связи с болезнью главы района Кошарного. До сих пор обвинение не предъявлено, Кошарный остается в статусе подозреваемого и неизвестно, сколько еще будет в нем находиться.

Вот еще один пример. В октябре будет уже три года, как длится уголовное преследование бывшего главы Брасовского района Мацукова. Три года назад ему принародно надевали наручники. 24 апреля этого года Фокинский райсуд вынес по делу Мацукова оправдательный приговор. 25 июля в областном суде приговор отменили и возвратили дело на новое рассмотрение. Отменили приговор по процессуальным мотивам.

А в Мичуринском сельском поселении все развивается как раз по-иному. Там на взятке, можно сказать, с поличным взяли главу сельского поселения. Вышли на того, кто давал взятку, все зафиксировали, а теперь дело покатилось к развалу. Сколько все это будет продолжаться?

Далее Губернатор привел ещё несколько примеров. В частности, остановился на судьбе акционерного общества «Брянскхолод». Это предприятие еще несколько лет назад было одним из самых успешных в России и одним из самых аккуратных налогоплательщиков. А потом там произошли события, в результате которых предприятие фактически перестало существовать, 160 человек пошли на биржу.

В прошлом году Дятьковский хрустальный завод трясли налоговики проверками, запросами. Их было 8. Столько же раз проверяла и запрашивала документы в июле, августе этого года и прокуратура.

Нельзя, заключил Губернатор, любое разбирательство затягивать на годы. Такая волокита — удар по экономической безопасности региона.

Четкость, оперативность, объективность в работе правоохранительных органов нужны не только для обеспечения экономической безопасности, но и для обеспечения безопасности людей.

15 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области