воскресенье, 5 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Август / 18

Торговый оборот предприятий ОПК увеличился

15 августа состоялось очередное заседание Совета директоров предприятий оборонно-промышленного комплекса Брянской области. По традиции оно прошло на одном из предприятий «оборонки», на этот раз в ООО «Брянский автомобильный завод».

В заседании приняли участие  и. о. заместителя губернатора Николай Лучкин и заместитель главы администрации Брянска Михаил Кобозев. Лучкин рассказал об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие этого года. Брянскими предприятиями отгружено товаров на общую сумму 41,6 млрд рублей — на 39,1 % больше, чем за первое полугодие прошлого года. Индекс промышленного производства составил 128,3%.

Объем сельскохозяйственного производства за первое полугодие этого года 6,7 млрд. рублей — на 6,4 % больше, чем за первое полугодие прошлого года, объем строительных работ — 4,9 млрд. рублей — на 18 % больше. По предварительным данным, инвестиции в основной капитал с января по июнь этого года составили 9,2 млрд. рублей — на 12% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Торговый оборот увеличился на 17,7 процента и достиг 38,1 млрд. рублей. Среднемесячная заработная плата, хотя и выросла на 27%, остается по сравнению с другими регионами ЦФО очень низкой — 9,5 тысячи рублей.

С информацией об итогах работы предприятий ОПК за первое полугодие выступил председатель Совета, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний Эл» Олег Данцев. Он рассказал, что за январь-июнь этого года предприятия оборонки выпустили продукции на общую сумму 3,6 млрд рублей — на 35,4 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем госзаказа составляет 24%,а экспорта — 0,7% от общего объема. «Скоро экспорт у нас исчезнет, потому что целесообразность его при нынешнем соотношении рубля и доллара утопична.

Настораживает и тот факт, что, несмотря на декларации на федеральном уровне о том, что у нас идет перевооружение армии, модернизация военной техники, объем производства в интересах Министерства обороны в первом полугодии этого года на брянских предприятиях ОПК остался на уровне соответствующего периода прошлого года«, — отметил О. Данцев.

Кроме производственных вопросов на заседании Совета директоров обсуждался вопрос об оказании финансовой поддержки предприятиями ОПК строительства Кафедрального собора и областного детского онкогематологического центра. Было решено перечислить на строительство этих важных социальных объектов по 100 рублей от каждого работающего.
Директора предприятий ОПК региона также побывали на производстве ООО «Брянский автомобильный завод». Предприятие, которому в этом году исполнилось 50 лет, активно развивается.

18 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области