пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Август / 28

Изменения в пенсионном законодательстве пенсионеров МО РФ (вторая пенсия)

Федеральным законом от 22.07.2008 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» (далее Закон от 22.07.2008 № 156-ФЗ) закреплено право военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и приравненных к ним лиц, получающих пенсии за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом от 12.02.1993 № 4468—1 «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно — исполнительной системы, и их семей», на одновременное получение страховой части трудовой пенсии по старости по линии органов ПФР по достижении ими возраста 60 и 55 лет (мужчинами и женщинами соответственно) и при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

При исчислении страхового стажа для определения права на страховую часть пенсии и общего стажа для определения размера страховой части пенсии не могут быть включены периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы или иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет. Пенсионным фондом РФ совместно с Минобороны России разработана справка для установления данных периодов.

Страховая часть трудовой пенсии по старости будет устанавливаться по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом лицам, приобретшим право на страховую часть до 25.07.2008 (по 24.07.2008 включительно), т. е. до даты вступления в действие Федерального закона от 22.07.2008 № 156-ФЗ. она будет назначаться с 01.01.2007 года, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную часть трудовой пенсии. Тем лицам, которые будут приобретать право после указанной даты, страховая часть трудовой пенсии будет устанавливаться по общему правилу со дня обращения за ней (но не ранее дня возникновения права).

Пенсионерам МО РФ, достигшим возраста 60 или 55 лет (мужчины и женщины соответственно) и работавшим после установления им пенсии за выслугу лет или по инвалидности, необходимо обратиться в управление (отдел) Пенсионного фонда РФ по месту жительства по вопросу установления им страховой части трудовой пенсии.

При этом им следует иметь при себе:

— паспорт;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— документы о трудовом стаже (трудовая книжка);

— документы о среднемесячном заработке за 60 месяцев работы подряд до 2000 года (если имеется такой период работы).

При отсутствии 60 месячного периода работы

— справку о заработке за имевшиеся периоды работы до 2000 года (подряд);

— справку о периодах военной службы до назначения пенсии по инвалидности или военной службы, работы, иной деятельности, с учетом которых определен размер пенсии за выслугу лет.

Прием заявлений на выдачу справок, необходимых для начисления страховой части трудовой пенсии по старости от Пенсионного фонда РФ будет производиться в военных комиссариатах по месту жительства. Указанные справки будут выдаваться центром социального обеспечения военного комиссариата Брянской области.

Нормативно-правовые акты правительства РФ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 августа 2008 г. N 1126-р

Минфину России обеспечить финансирование расходов, связанных с повышением с 1 июля 2008 г. в 1,085 раза должностных окладов прокурорских работников органов прокуратуры Российской Федерации.

Председатель Правительства
В.ПУТИН

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 января 2008 г. N 35

О ПОВЫШЕНИИ В 2008 ГОДУ
ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ
НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Повысить с 1 февраля 2008 г. в 1,09 раза и с 1 октября 2008 г. в 1,09 раза:
размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее - военнослужащие);
размеры окладов по штатным должностям и окладов по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (далее - сотрудники).
2. Установить, что при повышении окладов денежного содержания военнослужащих и сотрудников их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.
3. Расходы, связанные с выплатой денежного довольствия военнослужащим и сотрудникам в соответствии с настоящим Постановлением, производятся в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а сотрудникам подразделений милиции общественной безопасности и территориальных подразделений Государственной противопожарной службы, содержащимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, - за счет средств соответствующих бюджетов и межбюджетных трансфертов, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

Председатель Правительства
В.ЗУБКОВ