четверг, 2 мая 2024 г.

Новости / 2008 / Сентябрь / 1

Монастырь отметил юбилей

Еще фото

30 августа Свято-Успенский Свенский монастырь отметил свое 720-летие.

Праздничные мероприятия прошли на территории монастыря. Состоялась божественная литургия, а также Крестный ход.

В торжествах приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, Епископ Брянский и Севский Феофилакт, начальник управления ФСБ РФ по Брянской области Владимир Кундиков, начальник УВД области Михаил Климов, заместитель Губернатора Евгений Кузавлев, депутат Госдумы Виктор Малашенко, главы районов, делегации из Украины, Белоруссии, многих регионов России.

Николай Денин передал Феофилакту сертификат на миллион рублей от генерального директора ООО «Холдинговая компания «Градострой» Виктора Киселева на строительство Кафедрального собора.

Для справки. Свенский Свято-Успенский монастырь — мужской православный монастырь в посёлке Супонево Брянского района, один из древнейших русских монастырей.

Основан в 1288 году черниговским князем Романом Михайловием. Легенда гласит, что князь, будучи в Брянске, внезапно ослеп. Для исцеления он послал в Киево-Печерский монастырь за чудотворной иконой — Печерской иконой Божьей Матери. Во время путешествия по Десне икона чудесным образом оказалась на берегу реки Свинь, куда и пришёл князь. После молитвы перед иконой он исцелился. На этом месте он повелел основать монастырь, срубить храм во имя Богоматери.

Иван Грозный повелел поставить здесь две каменные церкви, в том числе сохранившийся храм св. Антония и Феодосия Печерских. В 1583 году монастырь разорён литовцами, в 1664 — крымскими татарами.

В 1679 году возведена Сретенская церковь (сохранилась). В монастыре бывал Пётр I. Домик, где он жил, сохранялся до начала XX века, а «дуб Петра Великого» и сейчас стоит перед монастырём, являясь известной достопримечательностью.

В 1681—1786 годах монастырь приписан к Киево-Печерcкой лавре.

В 1742 году построена надвратная Спасо-Преображенская церковь. В 1758 году в монастыре возведён монументальный Успенский собор (снесён в советское время). В 1764 году, согласно Манифесту о секуляризации монастырских земель, отнесён к третьему классу.

Монастырь закрыт в 1920-е годы, возрождён в 1990-е годы.

Река Свинь была переименована в Свень после основания монастыря.

1 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области