четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 2

Госсобственность — в частные руки

Еще фото

2 сентября в администрации области Губернатор Н.Денин провел совещание по реализации в регионе 159 Федерального Закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов российской федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…»

Глава региона отметил, что закон прописывает механизмы отчуждения госсобственности в частные руки. «Нужно выработать разумные правила этого отчуждения, — подчеркнул глава региона, — тогда закон принесет пользу как предпринимателям, так и государству».

Отмечалось, что далеко не каждое предприятие способно выкупить в собственность арендуемую площадь. В этом случае бизнес может обратиться к кредитованию и к рассрочке платежа. Важно только, чтобы эти выплаты не были ниже арендной платы, бюджет не должен нести убытки.

Кроме того, до 1 января 2009 года регионы должны установить срок рассрочки и максимальную площадь отчуждаемой госсобственности. Вероятнее всего, в Брянской области этот предел будет установлен в размере 2000 кв. м., время погашения — максимум 15 лет.

Присутствующие на заседании предприниматели сделали ряд предложений по реализации закона. Говорилось о необходимости дать четкую трактовку некоторым положениям закона, которые могут быть использованы недобросовестными чиновниками в корыстных целях.

Губернатор заявил, что власть должна всячески помогать бизнесу, особенно если вопрос касается социально значимых инициатив. Призвал бороться с формализмом, «отписками». Важно, чтобы уже на стадии обсуждения закона были отсечены все возможные спекуляции с госсобственностью. «Нам необходимо выстроить такую систему, которая будет четко работать в дальнейшем независимо от человеческого фактора», — подытожил Денин.

2 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области