среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 3

Комиссия рекомендовала

На очередном заседании комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области были заслушаны руководители Новозыбкова и Комаричского района.

В ходе обсуждения было отмечено, что на территориях этих муниципальных образований принимаются недостаточные меры по привлечению доходов в бюджет, имеются резервы и в наращивании налоговой базы, и в мобилизации налоговых и неналоговых платежей, и в погашении задолженности прошлых лет.

Так, в Новозыбкове не в полном объеме обеспечивается сбор по земельному, транспортному налогам, налогу на имущество организаций, единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Исполнение годового плана по доходам за 7 месяцев 2008 года составило около 54%, что на 6% ниже среднерайонного уровня.

В Комаричском районе в 2008 году наблюдается прирост задолженности по налогу на имущество организаций более чем на 1 млн. рублей, по транспортному налогу — более чем на 460 тыс. рублей.

Комиссией рекомендовано администрациям Новозыбкова и Комаричского района проанализировать причины сложившейся ситуации и принять меры по мобилизации доходов в бюджетную систему области.

Также рассмотрен вопрос задолженности по налогу на доходы физических лиц сельхозпредприятий Мглинского района в целом, а также отдельных сельхозпредприятий — СПК «Ветлевский» и СПК «Рассвет».

В целом задолженность в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды по сельхозпредприятиям района составляет более 3,6 млн. рублей.

Комиссией отмечено, что налоговыми органами области в 1 полугодии 2008 года направлено в органы внутренних дел для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовных дел 35 материалов по проверкам налогоплательщиков и налоговых агентов на сумму 67,5 млн. рублей.

В 2008 году Управлением внутренних дел проведено свыше 200 проверок по финансово-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц. Выявлено 130 преступлений налоговой направленности, что выше уровня 2007 года на 6,5%. Причиненный материальный ущерб по возбужденным делам составил свыше 160 млн. рублей.

3 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области