пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 13

В Брянске открыли бюст Паристому

Еще фото

13 сентября в Фокинском районе Брянска в сквере имени И.Л.Паристого в торжественной обстановке открыли бюст Ивану Паристому.

В митинге приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-президент ОАО «РЖД» Вячеслав Лемешко, и. о. начальника Московской железной дороги Василий Фролов, депутаты Госдумы РФ Андрей Бочаров и Виктор Малашенко, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, и. о. заместителя Губернатора Николай Лучкин, начальник Брянского отделения МЖД Юрий Овсянников, руководители города, внук Паристого Иван, студенты, железнодорожники и другие.

Иван Паристый родился в семье потомственного железнодорожника, свой трудовой путь начал на Брянщине с должности дежурного по станции Брянск-2 Московской железной дороги. Столичной магистрали было отдано более четырех десятков лет, и более 20 лет Иван Леонтьевич возглавлял Московскую железную дорогу. Он награжден многими государственными наградами: двумя Орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-й и 3-й степени, медалями. Также удостоен звания Почетного ветерана МЖД, Почетного гражданина двух городов — Брянска и Москвы.

По маршруту Брянск-Москва курсирует фирменный поезд «Иван Паристый».

Затем состоялся митинг у мемориального комплекса «Памятник воинам-водителям» у Осиновой горки под Брянском, который был открыт 2 сентября 1968 года. Авторы памятника — скульптор Г.В. Мовчун, архитектор А.А. Гайдученя — смогли создать запоминающийся образ воина-труженика, солдата-шофёра. На подножке вздыбленного автомобиля бронзовый воин-водитель крепко сжимает баранку машины, стремительно несущейся по опасной фронтовой дороге. За годы Великой Отечественной войны водители перевезли более 100 миллионов тонн грузов, 2 миллиарда 600 миллионов километров — таков был трудный путь к Победе. Продолжительными, нескончаемыми сигналами салютуют памятнику водители наших дней, проезжающие по оживлённой трассе Брянск — Орёл.

На открытии бюста И.Паристому и у памятника воинам-водителям Николай Денин и Владимир Гайдуков вручили ветеранам памятные медали «65 лет освобождения Брянской области».

13 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области