четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 16

В ритме космоса

Еще фото

16 сентября в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.Гагарина состоялась церемония торжественного открытия выставки музея Российского государственного научно-исследовательского Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

В своем выступлении Николай Денин Брянщину назвал «космической». И привел такие факты. У нас спустя пять лет после своего исторического полёта побывал первый космонавт Юрий Гагарин. Гостями Брянска были герои космоса: Титов, Желобов, Лебедев, Гречко и другие, отметившие свой приезд к нам посадкой именных деревьев. Был на Брянщине и дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос.

— Кстати, Леонов, — заметил Губернатор, — член генерального Совета партии «Единая Россия». Он принимал активное участие в формировании нынешней исполнительной власти Брянщины, был моим доверенным лицом. За всё сделанное для нашего края мы говорим ему огромное спасибо.

Один уроженец Брянщины сам четырежды побывал в космосе. Это Герой Советского Союза, почетный гражданин Брянска Виктор Афанасьев.

— И в том, что сегодня у нас открывается выставка Российского государственного научно-исследовательского Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, я вижу справедливую закономерность, — сказал Денин. — Это прекрасно, что у брянцев появится возможность ещё раз прикоснуться к отечественной истории, увидеть своими глазами, как, чем и кем ковалась победа в космосе.

Вдохновителем этого великолепного проекта стал наш земляк, директор резиденции Управления делами Президента РФ Федор Николаевич Костюченко. Это в значительной степени благодаря его хлопотам космическая выставка развёрнута в Брянске.

Губернатор выразил признательность начальнику научно-исследовательского Центра Василию Циблиеву, его заместителю Сергею Тафрову, сотрудникам Центра — Наталье Талановой, Елене Есиной и всем, кто подарил Брянщине эту замечательную выставку.

Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А Гагарина является научно-исследовательским учреждением и головной организацией в России по подготовке космонавтов к полетам на пилотируемых космических аппаратах всех типов и назначений с выполнением в полете программ экспериментов и исследований различного назначения. Центр был основан в 1960 г. В 1968 г. Центру присвоено имя первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

Экспозиция выставки работает в Брянском государственном объединенном краеведческом музее. Она последовательно отражает историю пилотируемых космических полетов, рассказывает о жизни, деятельности, подвиге первого космонавта мира Ю.А.Гагарина. В экспозиции экспонируются подлинные мундиры и награды космонавтов, костюмы, космические скафандры всех типов, в которых космонавты работали в космосе, предметы космической техники и снаряжения, документы, предметы символики, подарки и другие предметы. Выставка продлится до 15 ноября.

16 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области