четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 24

Проблема жизнеобеспечения — под контролем региональной власти

Губернатор Николай Денин принял участие в заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области. Вел коллегию помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Вячеслав Хижняков.

На коллегии обсуждались вопросы готовности коммунальных служб Брянской области к работе в осенне-зимний период 2008 — 2009 гг. и проблемы ОАО «Брянские коммунальные системы». Также был рассмотрены вопросы о работе Брянской таможни, о состоянии выполнения приоритетного национального проекта «Образование» в области, о состоянии пожарной безопасности объектов образования.

По первому вопросу заместитель Губернатора Евгений Кузавлев проинформировал, что продолжается подготовка к началу отопительного сезона. Общая готовность брянских коммунальных объектов и сетей составляет 99 %.

В принципе, отметил Кузавлев, объекты социальной сферы, особенно дошкольные учреждения, будут подключены к отоплению в ближайшее время. Отправлены телеграммы в муниципальные образования области с просьбой рассмотреть возможность оперативного начала отопительного сезона. Создан аварийный запас. Однако есть и ряд проблемных вопросов. В частности, сейчас областные власти активно помогают 111-му заводу, который допустил задолженность за энергоносители на 9 млн. рублей. Областная власть не может оставить без тепла тысячи людей в жилых домах, отапливаемых ведомственной котельной.

Такая же проблема с другим городским брянским объектом — общежитием по ул. Степной, которое выкупил депутат Брянской областной Думы Петрухин. Люди, проживающие там, благодаря помощи администрации области, без тепла также не останутся, хотя никаких договоров на коммунальное обслуживание дома новым владельцем не заключено.

Вячеслав Хижняков выразил возмущение ситуацией с жилым объектом по ул.Степной и порекомендовал председателю Брянской областной Думы Владимиру Гайдукову принять меры к депутату. Хижняков также поинтересовался степенью износа коммунальных сетей и готовностью администрации области провести полное переоснащение. Степень износа достаточно высока, и работы по капитальному ремонту и переоснащению планово ведутся «Брянскими коммунальными системами». Кроме того, проводятся экспертизы промышленной безопасности подъемных сооружений, зданий, дымовых труб, котлов, газового оборудования, техническое обслуживание приборов безопасности подъемных сооружений. Об этом говорили руководитель ОАО «БКС» Вячеслав Якушевский и генеральный директор «Брянскоблгаза» Владимир Попков. Также на коллегии Евгений Кузавлев проинформировал, что в ближайшее время будут запущены новые котельные: в конце сентября — в Бежицком районе Брянска, в начале октября — в Трубчевске, затем в Путевке Брянского района, Шибенце Дятьковского района. Кстати, бежицкая блочная котельная мощностью 8МВт по ул.Комсомольской позволит законсервировать, а впоследствии и ликвидировать восемь подвальных котельных, запрещенных к эксплуатации Ростехнадзором (4 из них расположены на улице Комсомольской, две — на улице Куйбышева, одна — на улице Ульянова, одна — на улице Ростовской).

С 1 октября на базе «Брянскэнерго» будет создана единая диспетчерская служба для всех муниципальных образований области.

Заместитель Губернатора Евгений Кузавлев проинформировал, что уже начато отопление некоторых социально значимых объектов.

По информации ОАО «БКС», с 19 сентября обогревается здание дома престарелых по улице Почтовая, 118 г.Брянска, с 23 сентября — городская больница  г.Новозыбкова. Начали отапливаться центральные районные больницы  г.Климово, поселков Злынка и Выгоничи. В Жирятино помимо больницы принято решение начать отапливать четыре школы, дом детского творчества и два детских сада. В городе Клинцы полностью начала работать котельная № 1, отапливающая роддом и 3 жилых дома. В некоторых районах области муниципальные органы власти рассматривают возможность досрочного начала отопительного сезона. В частности, принято решение уже начать отопительный сезон в городах Клинцы, Унече, Новозыбкове, Почепе.

На коллегии также обсуждалась проблема уличного освещения. Вячеслав Хижняков отметил, что этой проблеме уделяется особое внимание Губернатора Николая Денина, что весьма закономерно. Ведь хорошо освещенные улицы — это визитная карточка города и области, спокойствие на улицах.

По вопросу работы таможни было отмечено, что до сих пор не обустроены большинство пунктов пропуска. Но эту проблему, — отметил Губернатор Николай Денин, — необходимо решать на государственном уровне, чтобы все пункты пропуска имели единый вид, единое архитектурное и дизайнерское решение. Кроме того, поскольку от работы таможни региональный бюджет не имеет ни копейки, нужно учитывать грузопотоки по региональным дорогам, и здесь область могла бы рассчитывать на субсидии из федерального бюджета на содержание дорог.

На коллегии была положительно оценена ситуация с реализацией национального проекта «Образование» в области. По всем проблемным вопросам, касающимся коммунального хозяйства, Вячеслав Хижняков попросил Губернатора Николая Денина подготовить письма на имя Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко с тем, чтобы ускорить их разрешение.

24 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области