суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 15

Брянскому РОСТО — 75

Брянскому авиационно-спортивному клубу (АСК) РОСТО (ДОСААФ) им. П.М.Камозина — 75 лет.

Клуб имеет славную историю и традиции. За годы Великой Отечественной войны 24-м воспитанникам клуба присвоено звание Героя Советского Союза. Ценой своей крови и жизни герои вернули Родине мирное небо. Они оставили в наследство не только подвиг, но и завещание: продолжить героические традиции, летать выше всех, дальше всех, смелее всех, неутомимо готовиться к защите Родины, быть бдительными к проискам врагов. В мирное время 2-ум воспитанникам присвоено звание Героев России и 1-му — звание Героя Социалистического труда. В послевоенные годы клуб подготовил абсолютных чемпионов нашей страны по высшему пилотажу и воздушной акробатике, готовил специалистов для службы в ВДВ.

Переходящие знамена ДОСААФ, Командующего ВДВ, ЦК профсоюза авиаработников, дипломы, вымпелы и кубки, Почётный диплом международной авиационной федерации за неоднократные достижения высоких спортивных результатов на международных соревнованиях — это лишь небольшой перечень заслуг и наград клуба им. П.М.Камозина.

С 1990 года авиаклуб переживал не лучшие времена. И только с 2006 года, благодаря поддержке Губернатора Брянской области, клуб стал выходить из состояния застоя.

В 2006 году на Чемпионате России по высшему пилотажу Дмитрий Калмыков занял 1 × 2 места. В 2007 году на международных соревнованиях в Белоруссии Дмитрий Кирюхин стал абсолютным чемпионом по высшему пилотажу. В 2008 году команда парашютистов из 5-ти человек на чемпионате России по воздушной акробатике заняла 6 место, все парашютисты выполнили норматив мастеров спорта РФ.

С 2007 года, в соответствии с распоряжением Губернатора Брянской области, ежегодно на аэродроме АСК празднуется день рождения дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина  г.Брянска П.М.Камозина.

Клуб ведёт активную работу по вовлечению молодёжи в занятия авиационными видами спорта. Заключен договор о совместной работе с Дятьковским кадетским корпусом авиации имени Героя Советского Союза И.А.Кашина.

Авиаторы клуба, ветераны авиации уверены, что с возрождением былого могущества нашей Родины Брянский авиаклуб РОСТО (ДОСААФ) займёт достойное место в деле воспитания и подготовки защитников Отечества.

15 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области