пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 21

Равнение на Комаричи

Еще фото

18 октября в п. Комаричи Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора, руководители областных ведомств, главы районов приняли участие в Празднике урожая.

Праздник начался с утра: на главной площади Комаричей шла ярмарочная торговля, труженики села выставляли свою продукцию, гостей праздника радовали фольклорные коллективы. В 12.00 основные торжественные мероприятия переместились в местный ДК.

Главным событием праздника стало вручение Губернатором грамоты и вымпела главе района-победителя Виктору Кузину. Николай Денин отметил, что место проведения первого праздника было выбрано еще весной, Комаричский район оказался тогда лучшим муниципальным образованием области. Во внимание принималось 18 критериев-показателей, и наряду с финансовыми здесь есть и относящиеся непосредственно к сельскохозяйственной сфере: увеличение объема растениеводческой и животноводческой продукции, сохранение поголовья скота, увеличение посевных площадей…

Губернатор отметил, что очередной сельскохозяйственный год для Брянщины был в целом успешным. А ведь из-за холодной весны созревание зерновых началось на две недели позже прошлогоднего. Но такие проблемы не застигли предприятия отрасли врасплох. В итоге — в области собрано около 600 тысяч тонн зерна, такой результат достигнут впервые за последнее десятилетие! Лидером по валовому производству зерна среди районов Брянщины стал Комаричский район, который заложил в «зерновую копилку» области 88 тысяч тонн — это более 15% от общего производства. Второе место — у Стародубского района — 80 тысяч тонн. Эти два района намного опередили все остальные. Да и по урожайности зерновых всё заметнее отрыв лучших комаричских и стародубских хозяйств от своих коллег.

Остановился Николай Денин и на ситуации в областном картофелеводстве. В этом году урожай «второго хлеба» в сельскохозяйственных и крестьянско-фермерских хозяйствах Брянщины — свыше 200 тысяч тонн. А ведь совсем недавно, в 2005 году, сельхозпредприятия и фермеры накопали всего 37 тысяч тонн.

Неоднозначна картина в животноводстве. Уже сейчас в страну из-за рубежа ввозится более 70% мяса. Продовольственная безопасность России — под серьезной угрозой. Поставлена цель снизить зависимость импорта хотя бы до 50%. И если молоком, яйцом, картофелем, овощами Брянщина себя обеспечивает, и даже с избытком, то мясом — лишь на три четверти. Особые надежды возлагаются на строящиеся свинокомплексы в Жирятинском и Комаричском районах, вторые очереди которых планируется сдать уже в нынешнем году. Если в 2006 году в сельхозпредприятиях области оставалось всего 30 тысяч голов свиней, то в нынешнем этот показатель удвоился. Набирает обороты на Брянщине и птицеводство: в прошлом году более чем вдвое увеличено производство мяса птицы. В целом же мяса в сельхозпредприятиях области произведено на 60 процентов больше, чем в предыдущем году. По этому показателю Брянщина вплотную подтянулась к двадцатке лучших российских регионов.

Несколько слов сказал Губернатор и о развитии агрогородков, подчеркнув, что в перспективе необходимо создать в каждом районе по такому предприятию. Сейчас же в области — 10 агрогородков, но среди них не все «встали на ноги». Особо был отмечен агрогородок «Московский» Почепского района. Завершая разговор о животноводстве, глава региона призвал сделать всё для сохранения поголовья скота, планомерно увеличивать надои.

Особое внимание собравшихся привлек Николай Денин к проблеме низких зарплат: «Там, где самым подходящим видом экономии считают экономию на зарплате, где доводят ее до нищенской, там нет будущего». Кроме того, не хватает на селе квалифицированных работников, власть на местах зачастую не заботится о должной подготовке молодых специалистов. Остро стоит и проблема алкоголизации населения в сельской местности. Завершилось торжество праздничным концертом.

21 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области