пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 20

Встречи Губернатора в Москве

Накануне открытия съезда партии «Единая Россия» Губернатор Николай Денин встретился с первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Владиславом Сурковым. Николай Денин проинформировал Владислава Юрьевича о развитии экономики области и мерах, предпринимаемых в регионе в связи с финансовым кризисом. Губернатор сказал, что в январе- сентябре рост промышленного производства составил 124,8%. Предприятиями производственного сектора отгружено товаров собственного производства на 35% больше, чем в январе-сентябре 2007 года.

Объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств вырос к соответствующему периоду прошлого года на 7,5%. Объём инвестиций в основной капитал составил 16,7 млрд. рублей, что на 6% выше уровня соответствующего периода прошлого года.

Объем работ в строительстве составил 8,5 млрд. рублей (на 16% больше прошлогоднего). Введено 162 тыс. кв. м жилья (на 28% больше прошлогоднего).

Объем доходов консолидированного бюджета за 9 месяцев составил 21,2 млрд. рублей (план на год — 26,9 млрд. рублей). Доля собственных доходов в доходах консолидированного бюджета составила 44,6%.

С целью принятия эффективных управленческих решений в сфере экономического развития в области создана межведомственная комиссия по финансово-экономическому мониторингу. Комиссия начала свою работу с оценки эффективности деятельности кредитных учреждений на региональных финансовых рынках. Также в целях оперативного контроля за развитием ситуации в производственном секторе области и недопущения остановки предприятий, особенно расположенных в городах и районах области, на заседаниях комиссии оперативно рассматриваются вопросы кредитования предприятий.

Социальная сфера области в отличие от реального сектора экономики практически не ощутила на себе последствий финансового кризиса. Осуществление мер по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы в сочетании с индексацией пенсий, пособий и других социальных трансфертов и предпринимаемые на федеральном и региональном уровнях меры по поддержке и стимулированию рождаемости способствовали сохранению в текущем периоде 2008 года позитивных показателей, характеризующих уровень жизни населения области.

По итогам 9-ти месяцев 2008 года номинальная начисленная заработная плата возросла на 27,9 процента и сложилась в размере 9953 рублей, реальная заработная плата приросла на 9,1 процента; номинальная величина среднедушевых денежных доходов населения возросла на 36,6 процента и сложилась в размере 9844 рублей, реальные располагаемые денежные доходы возросли на 15,8 процента.

Также Губернатор встретился с Секретарем Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» Вячеславом Володиным и проинформировал его по реализации на территории Брянской области партийного проекта «Дороги России», а также о реализации спортивных проектов — открытии спортплощадок в Брасовском, Карачевском, Брянском районах, закладке первого камня в основание Ледового Дворца в Брянске.

20 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области