пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 2

Открытие котельной в Бежице

Еще фото

1 декабря Губернатор Николай Денин, президент ОАО «Российские коммунальные системы» Игорь Дибцев, заместитель Губернатора Евгений Кузавлев и другие официальные лица приняли участие в церемонии торжественного пуска новой блочно-модульной котельной, построенной ОАО «Брянские коммунальные системы» по улице Комсомольской в Бежицком районе Брянска.

На церемонии открытия Губернатор Николай Денин отметил, что новая котельная — хорошее подспорье для коммунальных систем Бежицы. Подобные проекты позволяют отказаться от устаревших подвальных котельных, некоторые из которых построены еще в середине прошлого века. Впечатляет производительность объекта (он заменил несколько подвальных котельных), его оснащенность, безопасность.

Глава региона подчеркнул, что цена на тепло должна быть экономически обоснованной. Кроме того, говорилось о поддержке малоимущих слоев общества, тех, кто не в состоянии полностью платить за услуги ЖКХ.

Затронута была и проблема кризиса. По словам Губернатора, пережить сложную ситуацию можно только развивая производство, активно работая в социальной сфере. А Игорь Дибцев увидел в кризисе и положительные стороны: «Новая экономическая ситуация позволит оптимизировать работу во многих отраслях, более рационально подойти к расходованию средств».

Кроме того, президент РКС отметил, что в его отношениях с брянской областной властью «ситуация идеальная», установлен хороший деловой контакт с Губернатором Николаем Дениным.

Новая блочно-модульная котельная БМК-8.0 серии «Ока» по ул. Комсомольской в Бежицком районе Брянска, построенная по инвестиционной программе ОАО «БКС», является ярким примером современного технического сооружения. Строительство котельной позволит ликвидировать восемь малоэффективных, устаревших котельных, расположенных в подвальных помещениях жилых и общественных зданий.

Котельная укомплектована четырьмя водогрейными котлами КВа-2,0 производства ЗАО «Белогорье» с КПД более 92% и предназначена для выработки тепловой энергии на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. На котлах установлены полностью автоматизированные блочные газовые горелки производства фирмы «Guenod» (Германия). Часть оборудования произведена в Италии.

Котельная может эксплуатироваться без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Контроль работы котельной — дистанционный. Все основные параметры работы котельной отслеживаются программным обеспечением автоматики «КОНТЭЛ» с выводом информации на компьютер диспетчерской службой эксплуатационного района. Основной особенностью системы автоматического регулирования является работа котельной в автоматическом режиме и её отключение при отклонении от заданных параметров. Котельная имеет высокий КПД и автоматически поддерживает оптимальный режим работы всего котельного оборудования.

2 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области