пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 8

Сохраним курс стабильности совместными усилиями

Еще фото

5 декабря в Одинцовском районе Московской области состоялась встреча членов региональной общественной организации «Брянское Землячество» с руководством администрации Брянской области, областной Думы и главами муниципальных образований области.

Эти встречи проходят регулярно и уже стали доброй традицией. Члены Брянского землячества видят те положительные перемены, произошедшие за последние годы на Брянщине, главная заслуга в осуществлении которых принадлежит нынешней команде Губернатора. Брянское землячество приложит все усилия, чтобы нынешний курс стабильности в области был сохранен.

Администрацию области и Брянское землячество в Москве связывает давнее тесное сотрудничество. Наши земляки в столице постоянно оказывают помощь области, помогают финансово школам, интернатам и больницам, активно поддерживают традиции и культуру Брянщины.

В Суземском районе член землячества Михаил Фирсов в прошлом году добился выделения средств на сумму около 15 млн. рублей для строительства полутора километров дороги «Суземка-Добрунь». При его непосредственном содействии организуются экскурсионные поездки для жителей района по Московскому Кремлю и другим достопримечательностям столицы. За 4 последних года в экскурсиях приняло участие около 150 ребят и их родителей.

Николай Михайлов, почётный гражданин города Севска, провел большую работу по восстановлении Церкви Вознесения Господня в городе. Он ещё в 2006 году организовал инвестиционный фонд «Севские инициативы». Выделил 50 тысяч долларов на поддержку предпринимателей. Им оказывается помощь в приобретении школьных принадлежностей и спортивного инвентаря для севских школьников.

Заместитель Председателя правления Брянского землячества Николай Кондратов выделяет средства на проведение традиционного фольклорного конкурса «Севская частушка», оказывает материальную помощь ветеранам войны района. При его участии выделены средства на проектно-сметную документацию городской средней школы № 1.

Член землячества Виктор Тимощенко оказывает помощь школе-интернату в Унечском районе, одевая и обувая его воспитанников. Им оплачивается учёба девушки-сироты в Московском университете.

Наш земляк Николай Тищенко помогает Найтоповичскому приюту, где обучается около 30 воспитанников. Он также оказал содействие в ремонте Найтоповичского собора.

И таких примеров десятки, что доказывает: входящие в землячество известные уроженцы нашего края, добившиеся в столице успехов и признания, не разрывают уз, связывающих их со своей малой родиной.

— Мы также не теряем связи с вами, — сказал в своем приветственном слове Губернатор Николай Денин, — стремимся регулярно проводить встречи руководства области и землячества. В апреле прошлого года мы приняли участие в общем собрании землячества, а в сентябре 2007-го было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией области и вашей организацией, которое открывает большие возможности для развития Брянщины и уже сейчас способствует привлечению в область инвестиций, развитию брянских предприятий, расширению творческих, спортивных, деловых контактов со столицей нашей Родины Москвой и другими регионами России. Администрация области всегда ориентируется в деятельности на ваши пожелания и приветствует активное участие землячества в реализации программ развития региона.

Также Губернатор рассказал о социально-экономическом развитии области в 2008 году, перспективах, проблемах, путях их решения.

— Уверен, что совместными усилиями мы сохраним тот курс стабильности, — подытожил Денин, — которым Брянщина шла последние годы и добьёмся, чтобы наша малая Родина стала успешным и процветающим регионом.

Землячество обладает огромным человеческим потенциалом и насчитывает, в настоящее время, более трехсот человек.

Среди членов землячества шесть руководителей банков, двадцать восемь руководителей крупных предприятий, более 10 бизнесменов, тридцать два ученых, работающих в высших учебных заведениях, четыре Героя Советского Союза и Героя России, два космонавта, двадцать четыре старших офицеров, четыре участника Великой Отечественной войны, пять лауреатов Государственных премий, писатели, артисты, художники, ответственные работники администрации Президента, Правительства России, МВД России, Прокуратуры, Конституционного суда, врачи и только пятнадцать пенсионеров. Члены Землячества способны решать многие вопросы, стоящие перед областью.

Учитывая, что среди членов землячества много ученых, которые работают в высших учебных заведениях Москвы, Землячество и администрация области решили возродить встречи со студентами и привлекать их к работе Землячества, готовить их к возвращению домой, после окончания ВУЗов, для работы в области. По завершении встречи Денин вручил членам РОО «Брянское землячество» памятные медали «65 лет освобождения Брянской области».

8 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области