пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 8

Социально-трудовые отношения рассмотрены областной комиссией

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством врио заместителя Губернатора области Владимира Ковалевского были рассмотрены вопросы.

О ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы.

Была заслушана информация заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области И.А.Ковалевой.

Комиссия отметила, что в области проводится работа по созданию эффективного конкурентоспособного сельскохозяйственного производства и повышению качества жизни сельского населения.

Со всеми муниципальными образованиями области заключены соглашения по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы. Данная программа реализуется по пяти направлениям: устойчивое развитие сельских территорий; создание общих условий функционирования сельского хозяйства; развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства; достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

На поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей из областного бюджета в текущем году будет выделено свыше 1 млрд. рублей.

В области введены в эксплуатацию первые очереди свинокомплексов в Жи-рятинском и Карачевском районах; построены современные молочно-товарные фермы в Жуковском, Карачевском, Клинцовском, Комаричском и Стародубском районах; осуществляется строительство двух крупных свиноводческих комплексов; быстрыми темпами ведется строительство новых и реконструкция действующих птичников; при поддержке областного и федерального бюджета закупается племенной скот и др.

Также реализуется областная целевая программа возрождения картофелеводства. Восстановлен один из самых крупных крахмальных заводов в России — Климовский. В эту отрасль пришли такие серьезные инвесторы как ЗАО «Картофельная Нива», ООО «Погарская картофельная фабрика», ООО «Климовский картофель». В текущем году прирост производства картофеля в области составил 8 %.

В результате проведенных мероприятий за 10 месяцев текущего года произведено продукции сельского хозяйства на сумму 21,8 млрд. рублей и обеспечен рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8 %. Больше прошлогоднего получено зерна, картофеля, овощей и мяса. Значительный рост достигнут в сельскохозяйственных предприятиях — от 30% по мясу, зерну и овощам, до 43% по картофелю.

Комиссия рекомендовала комитету по сельскому хозяйству и продовольствии: совместно с заинтересованными службами и органами местного самоуправления продолжить реализацию данной программы.

О ходе реализации административной реформы в Брянской области.

Проинформировал заместитель председателя комитета по экономической политике Брянской области В.И. Иванов.

Комиссия отметила, что комитетом по экономической политике Брянской области в рамках реализации административной реформы были разработаны нормативно-правовые акты, соответствующие областные программы, типовые административные регламенты, утверждён перечень количественных показателей для оценки результатов осуществления функций и тактических задач для главных распорядителей средств области на 2007—2009 годы. Кроме того, утверждён порядок оценки результативности бюджетных расходов и корректировки предоставляемых ведомствами бюджетных средств, исходя из уровня достижения ими запланированных результатов.

Цель проведения административной реформы — повышение качества и доступности государственных услуг.

В декабре текущего года в области планируется открытие пилотного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Унечском районе.

Комиссия рекомендовала органам местного самоуправления обеспечить создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

О введении с 1 января 2009 года минимального размера оплаты труда i соответствии с федеральным законом РФ от 24 июня 2008 года № 91-Ф^ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальное размере оплаты труда».

Была заслушана информация заместителя руководителя государственной инспекции труда в Брянской области И. Н. Васильцовой

С 1 января 2009 года во всех организациях области устанавливается минимальный размер оплаты труда в размере 4330 руб.

Комиссия отметила, что администрацией области приняты необходимые ме ры по реализации федерального закона РФ от 24 июня 2008 года № 91-Ф: «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальнол размере оплаты труда».

8 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области