пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 9

Кончина Алексия II — невосполнимая утрата для жителей Брянщины

Заупокойная литургия и отпевание Святейшего Патриарха прошли в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Литургию, начавшуюся рано утром, провёл местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. На прощании с Патриархом присутствовали Президент России Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Владимир Путин, главы регионов, депутаты, представители всех традиционных конфессий России. Проститься с Алексием II в Москву приехали руководители православных стран — Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Молдавии Владимир Воронин, Президент Сербии Борис Тадич, Президент Армении Серж Саргсян, а также лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович.

Губернатор области Н.В.Денин также принял участие в церемонии похорон Патриарха Алексия II. Вспоминая свои встречи с этим выдающимся человеком Николай Денин так отозвался об Алексии II. «Он поражал своей мудростью, взвешенным отношением ко многим процессам, которые происходили как внутри церкви, так и в обществе в целом. В то же время это был простой, доступный в общении и светлый человек. Гуманизм, добро, милосердие — Алексий II нес в себе эти великие человеческие ценности.

Мне всегда были близки идеи Алексия II, направленные на развитие диалога между церквями и народами, на достижение согласия и гражданского мира в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране, на объединение православной церкви в России и за рубежом. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным наставником народа, но и великим гражданином своего Отечества, которому служил преданно и самозабвенно. Несколько десятилетий пребывания Алексия II в церкви соединяют периоды в истории России, которые были для церкви особенно тяжелыми. Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что Патриарх внес громадный вклад в дело возрождения достойной роли церкви в общественной жизни страны, в создание новой России, в строительство мирной и свободной жизни.

Пусть светлый образ Святейшего патриарха сплотит нас во имя духовного и культурного единства, во имя стабильности и процветания нашей любимой Родины. Алексий II останется в нашей памяти образцом самоотверженного служения церкви и российскому народу«.

9 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области