среда, 17 апреля 2024 г.

Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 9

О развитии Навлинского района

8 декабря в п. Навля Губернатор Николай Денин провел выездное заседание Президиума коллегии при Губернаторе Брянской области на тему «О социально-экономическом развитии Навлинского муниципального района».

Во вступительном слове Губернатор обратил внимание на тревожную тенденцию, наблюдающуюся в районе: в последнее время растет задолженность по заработной плате. Конечно, экономический кризис не миновал Брянскую область, однако винить во всем нестабильность мировых рынков не стоит. Есть много путей по решению возникающих проблем, например, привлечение кредитных ресурсов. Главное — чтобы люди получали то, что заработали. Таким образом, Николай Денин подчеркнул социальную ответственность бизнеса, особенно в сегодняшней кризисной ситуации.

Вторая проблема района — сокращения на производствах. Люди не должны оставаться без средств к существованию, руководители обязаны стремиться сохранить коллектив, а не избавляться от работников в угоду сиюминутным интересам. Тем же, кто уже остался без работы, должна быть оказана помощь со стороны всех заинтересованных структур: от районной власти до службы занятости.

Губернатор напомнил, что кризис преодолим только наращиванием производств, повышением конкурентоспособности, снижением издержек. Нельзя нарушать законы экономики: откуда взяться финансам, если нет товара? Местную власть глава региона призвал снижать административные издержки предприятий, идти навстречу своему производственнику. Помощь должна оказываться в кредитных вопросах, поиске рынков сбыта, субсидировании производств. Поддержка местных предприятий — это общеизвестная практика, позволяющая территории развиваться более динамично. Без этого успехов в реальном секторе экономики достичь трудно, особенно в период мирового кризиса.

По данным комитета по экономической политике Брянской области, развитие Навлинского района осуществляется в соответствии с утвержденной программой «Социально-экономическое развитие района на 2006 — 2008 годы». В 2007 году на территории района реализовывались мероприятия 4 областных целевых программ.

В 2007 году крупными и средними предприятиями района обрабатывающих производств отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на примерно на 105 млн. рублей, что на 20 процентов меньше уровня 2006 года, в январе — октябре 2008 года — более чем на 260 млн. рублей, что больше соответствующего периода 2007 года на четверть.

На 1 ноября 2008 года валовой сбор зерна составил около 10 тыс. тонн (156 процентов к 1 ноября 2007 года), картофеля — более 12 тыс. тонн (103 процента), овощей — около 4 тыс. тонн (147 процентов). В январе — октябре 2008 года производство мяса увеличилось к соответствующему периоду 2007 года на 12 процентов, яиц — на 2 процента, производство молока сократилось на 5 процентов.

Объем инвестиций в основной капитал в 2007 году (в сопоставимых ценах) вырос к уровню 2004 года в 2,2 раза. За 9 месяцев 2008 года крупными и средними предприятиями района освоены инвестиции в объеме более 53 млн. рублей, что почти на 50 процентов меньше соответст¬вующего периода 2007 года.

Объем работ по виду деятельности «строительство» в 2007 году составил 3,2 млн. рублей и увеличился к уровню 2004 года в 1,5 раза, за январь — сентябрь 2008 года — 1,7 млн. рублей, что меньше соответствующего периода 2007 года на 35 процентов.

Темп роста среднемесячной заработной платы в Навлинском районе сопоставим со среднеобластным показателем.

Наметились положительные тенденции в развитии демографической ситуации. В январе — сентябре 2008 года коэффициент рождаемости составил 13,6 человека на 1000 населения (в январе — сентябре 2007 года — 12 человек на 1000 населения), коэффициент естественной убыли населения -7,6 человека на 1000 населения (-9).

Уровень регистрируемой безработицы в районе имеет тенденцию к снижению: на 1 января 2005 года — 2,4 процента к численности экономически активного населения, на 1 января 2008 года — 1,9 процента, на 1 ноября 2008 года — 1,2 процента (по области — 1,1 процента).

По основным показателям доля Навлинского района в среднеобластном измерении невелика. Так, в общем объеме отгруженной промышленной продукции район занимает менее 0,5 процента, в объеме сельхозпро¬дукции — 2 процента, в объеме инвестиций в основной капитал — 0,9 процента.

Уровень газификации района природным газом на 1 января 2008 года составил более 56 процентов (по области — 80 процентов). По уровню газификации район находится на 19 месте среди муниципальных образований области.

По величине среднемесячной заработной платы Навлинский район занимает 15 место среди городов и районов области.

Вторая часть заседания стала импровизированной «прямой линией» Губернатора с населением района. Жители поведали главе региона о множестве местных проблем: незасыпанных лужах, отсутствии освещения и водопровода на некоторых улицах поселка, трудностями с заготовкой дров, долгом строительстве пешеходного моста, регистрации домовладений…

Отвечая на вопросы, Николай Денин обратил внимание на разобщенность действий разных ветвей власти в поселке. Глава региона призвал местную власть активнее работать над озвученными народом проблемами.

9 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области