суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 10

Выгоничский район: рост по основным показателям

10 декабря в администрации области Губернатор Николай Денин провел рабочую встречу с главой Выгоничского района Иваном Хлестовым.

Николай Денин начал встречу с самого острого вопроса последних дней: обильных снегопадов на юго-западе Брянской области. Губернатор отметил, что причиной множественных отключений электроэнергии стала недолжная подготовка к зиме линий, проложенных в лесной зоне. Сейчас на пострадавших территориях активно ведутся восстановительные работы, ожидается, что уже к вечеру 10 декабря острота вопроса будет снята.

Перейдя к ситуации в Выгоничском районе, Николай Денин обозначил несколько важных для территории вопросов. Так, в области наблюдается недостаток специалистов в сельскохозяйственной сфере. Глава региона отметил исключительную роль Кокинской сельхозакадемии в решении проблемы формирования кадрового состава АПК региона.

Обратил внимание Губернатор и на повышение эффективности животноводческих производств, предложив И. Хлестову ознакомиться с опытом передовых предприятий области.

Сказано было также о необходимости создания крупного перерабатывающего центра в районе, который будет заниматься ягодами. Этот вопрос поднимал профессор БГСХА Иван Казаков, но проект создания предприятия затерялся где-то «в чиновничьих лабиринтах». Между тем реализация данного проекта способна принести району существенную пользу.

Иван Хлестов проинформировал о социально-экономическом развитии Выгоничского района. Отмечалось, что год для территории был в целом успешным. Достигнуты высокие показатели в валовом сборе зерна (рост по сравнению с 2007 годом — 40%). Растут посевные площади. Увеличилось производство молока и мяса при сохранении поголовья. Основная задача, которая стоит сейчас перед районом, — привлечение инвестиций в перерабатывающую сферу.

Глава рассказал о деятельности крупнейших предприятий района, отметив, что все они работают стабильно, многие наращивают объем производства даже несмотря на кризис, используют современные формы хозяйствования. В Выгоничском районе нет задолженности по зарплате. Объем произведенной промышленной продукции в 2008 году составил более 400 млн. рублей, примерно такой же показатель и в АПК.

10 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области