среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2008 / Декабрь / 10

Экология требует защиты

Еще фото

В администрации области врио заместителя Губернатора Александр Макаров провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области.

На заседании рассмотрены следующие вопросы: «О мерах по профилактике правонарушений в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды», «О профилактике правонарушений, допускаемых при строительстве, особенно объектов недвижимости, создаваемых за счет средств участников долевого строительства».

Открывая заседание, Александр Макаров заострил внимание на государственном регулировании и контроле над природопользованием. Для этого необходимы согласованные действия как исполнительной власти, так и федеральных структур.

Остро на Брянщине сейчас стоит проблема питьевой воды. Около 1000 скважин на территории области являются бесхозными и не используются должным образом, в то время как некоторые населенные пункты региона испытывают нехватку в чистой воде.

В ходе выступлений по первому вопросу наметились основные проблемы использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на Брянщине. Говорилось о повышении экологического контроля над предприятиями области, многие из которых загрязняют окружающую среду. К сожалению, далеко не все нарушители привлекаются к ответственности. «Объем контрольных мероприятий недостаточен», — признал председатель областного комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Александр Трищев. Объясняется это недостаточным числом инспекторов.

Особо на заседании была отмечена проблема профилактики правонарушений в сфере природопользования. Люди должны понимать, что неосторожно разожженный костер в лесу может стать причиной серьезной беды. Кроме того, такие проблемы, как загрязнение природы, браконьерство, незаконные вырубки невозможно решить только карательными мерами. Нужно менять самосознание граждан.

При обсуждении второго вопроса был затронут ряд проблем в строительной сфере. Отмечалось, что самым распространенным нарушением в этой отрасли является незаконное строительство. Кроме того, не всегда исполняются предписания контролирующих органов, наблюдаются факты мошенничества, осуществляется строительство без лицензии… Одной из проблем, вызывающих наибольший общественный резонанс, являются махинации в долевом строительстве. Контроль над данной сферой осуществляет рабочая группа по защите прав дольщиков. В ее состав вошли представители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов. По итогам заседания комиссии было принято согласованное решение.

10 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области