пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 24

В экономике области начал действовать «эффект домино»

23 декабря в Хрустальном зале областной администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации в области.

В заседании приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора, представители руководства предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, представители банковских структур и другие специалисты финансово-экономической сферы области.

Основным вопросом в повестке дня значился «взаимодействие организаций торговли с предприятиями».

Свое выступление Николай Денин начал с информации о нынешней экономической ситуации области. Он отметил, что последствия финансового кризиса стали причиной ухудшения показателей большинства промышленных предприятий. Так, в обрабатывающих производствах в октябре индекс промышленного производства по отношению к предыдущему месяцу сентябрю составил 98 с половиной процента, а в ноябре к октябрю уже был 87%. Если в октябре объёмы отгруженной продукции уменьшились на половине предприятий, то в ноябре — уже практически на всех предприятиях.

По причине производственных проблем поступления в бюджет области сократились: за 11 месяцев план поступлений в областную казну выполнен всего на 87 с половиной процента. «Это невыполнение выразилось в угрожающей сумме — 1 миллиард 31 миллион рублей», — сказал Губернатор.

О нарастании кризиса сигнализирует торговля: падает спрос, снижается реализация, что вызывает, по известному «эффекту домино», и падение производства.

В последнее время выросла задолженность по зарплате. На 17 декабря её объем был 113 с половиной миллиона рублей. Николай Денин напомнил присутствующим, что на начало года предприятия были должны своим работникам всего 5,8 миллиона рублей.

Сложная ситуация и на рынке труда Брянщины. На 17 декабря уже 50 предприятий заявило о сокращении работников — это 2111 человек. Ещё 34 организации перевели своих людей на неполную рабочую неделю. Пока официально зарегистрированных безработных 8100 — на 300 человек даже меньше, чем на начало года. «Но уже на старте 2009 года нас ожидает всплеск безработицы, к которому мы должны быть готовы», — обратил внимание членов комиссии глава Брянской области.

Крайне медленно меняется ситуация и в отношении упрощения процедуры регистрации новых бизнесов. Говоря об этом, Губернатор привел некоторые данные правительственного доклада «Об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской федерации по итогам 2007 года». Так, в области неплохой показатель по среднегодовым темпам роста оборота малых предприятий (если в ЦФО с 2005 года рост оборота составил 148%, то в Брянской области — 180%). Доля продукции, произведенная предприятиями малого бизнеса в объёме валового регионального продукта, выше среднероссийской на три с лишним процента. В то же время эта доля на протяжении двух последних лет не растёт. А не растёт она и потому, что по количеству малых предприятий ЦФО Брянская область занимает 14 место. В Брянской области 4600 малых предприятий, в то время как в Белгородской области их 10800, Воронежской — 17400, Тверской — 7200, Владимирской — 9500. И наконец, в нашей области невелик процент населения, занятого на малых предприятиях от общей численности занятых.

Приведенные факты также свидетельствуют том, что малому предпринимательству в Брянском крае не совсем уютно, хотя оно могло бы серьёзно смягчить последствия финансовой нестабильности.

Успех в противостоянии кризису, по словам Губернатора, будет во многом определяться взаимодействием реального сектора и банковского сообщества. Как известно, все банковские филиалы, работающие на территории области, возмещают нехватку ресурсов, получая их от головных банков. В сравнении с началом года объем привлеченных ресурсов вырос почти в полтора раза, не допущено вывода денежных средств за пределы области. Большого оттока средств с депозитов физических лиц нет. Темпы снижения вкладов замедляются, а с 1 по 17 декабря их объем даже вырос. В целом кредитный портфель на 1 декабря составляет около 39 млрд. рублей. В прошлом году на эту же дату он был 30 с половиной миллиарда.

И, несмотря фактически положительное состояние банковского сектора, отмечается огромный поток письменных и устных обращений предприятий всех отраслей с претензиями в адрес ряда банков Брянщины, отказывающих в кредитах. Обращаясь к управляющим банковских филиалов в Брянской области, Николай Денин просил обратить внимание на стиль взаимоотношений с предприятиями: стратегия действий в условиях кризиса должна быть более дальновидной.

Члены межведомственной комиссии проинформировали о своей деятельности.

Прозвучали выступления директора Брянского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Л.М. Бороды, директора ОАО Брянский хлебокомбинат «Каравай» В. В. Кучерявенко, директора ОАО «Брянский гормолзавод» В. М. Цуркана и других.

Все сошлись на том, что финансово-экономическая ситуация в области сложная, и сейчас важно взаимодействие. Говорили о преобладании на рынке Брянщины товаров из Белоруссии и Украины, что ограничивает возможности местных товаропроизводителей. Высказывались претензии к «Энергосбытовой компании», которая изменила тарификацию и с недавнего времени требует предоплату за предлагаемые услуги — это осложняет финансовое положение потребителей. Недовольство вызывает и деятельность «Брянскрегионгаз».

Что касается вопроса «взаимодействия организаций торговли с предприятиями», то было поручено органам местного самоуправления совместно с руководителями перерабатывающей промышленности, торговых предприятий усилить контроль за наличием в торговой сети, в том числе в сетевых структурах, товаров местного производства.

24 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области