четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Январь / 15

Решения признаны соответствующими действующему законодательству

В соответствии с поручением Губернатора Николая Денина заинтересованные структуры рассмотрели статью «Большевик» в резервации«, опубликованную в газете «Брянский рабочий» от 11 ноября 2008 года.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Б.И.Грибанов по факту демонтажа дорожных плит подъездных путей к объектам недвижимого имущества СПК «Большевик» (село Гапоново Севского района) сообщает следующее.

«На основании предложения, поступившего от предполагаемого инвестора (Серегина С.Н.), желающего инвестировать средства в развитие сельхозпредприятия по разведению коз на базе имеющегося недвижимого имущества СПК «Большевик», инициировано направление в суд исковых заявлений о взыскании с кооператива задолженности по заработной плате работников, что в последующем, в процессе исполнительного производства, позволило бы инвестору приобрести недвижимое имущество (4 животноводческих помещения, 2 зернохранилища, благоустроенная прилегающая территория и подъездной путь с бетонным покрытием).

В целях обеспечения исполнения решения суда о взыскании задолженности на объекты недвижимого имущества СПК «Большевик» был наложен арест. В процессе исполнительного производства взыскиваемая сумма задолженности по решению суда была внесена сельскохозяйственным кооперативом добровольно, исполнительное производство окончено, меры принуждения (арест) сняты.

Прокуратурой Севского района проверялась законность действий судебных приставов-исполнителей по исполнительному производству и решения, принятые судебным приставом-исполнителем по реализации имущества СПК «Большевик», были признаны соответствующими действующему законодательству.

Демонтаж подъездных путей к объектам недвижимого имущества кооператива был произведен индивидуальным предпринимателем Вертай Н.Н., который их приобрел на основании решения членов правления сельхозкооператива и заключения договора.

Вопрос правомерности действий Вертая Н.Н. по демонтажу подъездных путей рассматривался отделом внутренних дел по Севскому муниципальному району, которым было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (последнее решение принято 3 ноября 2008 года после проведения дополнительной проверки по отмененному прокуратурой постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела).

Кроме того, членам СПК «Большевик» разъяснялось их право на обращение в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи объектов недвижимого имущества недействительной и применения последствий недействительной сделки (только суд в случае признания сделки по купле-продаже недействительной может обязать лицо, которое произвело демонтаж дороги, восстановить ее в первоначальном виде и за его счет). Однако воспользоваться своим правом на судебную защиту члены СПК отказываются.

В настоящее время демонтаж плит не ведется. Плиты были демонтированы только на подъездных путях к производственным объектам. Дорога, которая ведет от домовладений жителей к центру села Гапоново, сохранена«.

15 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области