суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Январь / 16

Белорусский холдинг «Амкодор» заинтересован в развитии производства в Брянской области

В начале января делегация в составе врио заместителя губернатора Владимира Ковалевского, заместителя председателя комитета по экономической политике Виктора Иванова, главы администрации Суражского района Владимира Коноваленко посетила с рабочим визитом республику Беларусь. Программа визита была разработана с участием Посольства Российской Федерации в республике Беларусьи предусматривала встречи с руководством холдинга «Амкадор» и заместителем Председателя Президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимиром Гусаковым

ОАО холдинг «Амкодор» — компания, объединяющая 9 юридических лиц. В холдинге трудится около 5 тысяч человек. Компания является одним из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной и другой специальной техники в СНГ и Европе. Выпускаемые машины эксплуатируются более чем в 30 странах мира. Качество продукции подтверждено сертификатами СТБ ИСО 9001—2001 и DIN ЕN ISO 9001—2000. Техника ОАО «Амкадор» выгодно отличается от продукции конкурентов своим дизайном, дополнительным оборудованием и комфортностью в эксплуатации. Более 50 дилеров в странах СНГ, Прибалтики и дальнего зарубежья организуют продажи и послегарантийный сервис. Более сорока сменных рабочих органов превращают шасси изделий в комплекс высокопроизводительного оборудования.

Еще в сентябре 2008 года компания «Амкадор» проявила заинтересованность в организации производства специальных машин в Российской Федерации. В итоге предварительных и нынешних переговоров стороны пришли к соглашению о размещении в Брянской области сборочного завода и сервисного центра по обслуживанию специальных машин для отрасли коммунального хозяйства. В конце января, начале февраля  т. г. будут окончательно согласованы площадка, параметры будущего производства и формат подготовки кадров. Во втором квартале нынешнего года работа по инвестиционному проекту перейдет в фазу практической реализации.

Вторая встреча состоялась с известным ученым, руководителем аграрной теоретической и прикладной науки республики Беларусь, доктором экономических наук, профессором Владимиром Григорьевичем Гусаковым. Было организовано подписание договора о сотрудничестве Регионального Центра трансфера технологий, в лице Брянской государственной инженерно-технологической академии, и РУ «Академэкспорт» Национальной Академии наук Белоруссии. Договор предусматривает взаимное содействие продвижению на рынки объектов интеллектуальной собственности, реализацию совместных проектов в различных сферах деятельности, обмен учеными, проведение совместных международных конференций и презентаций инновационных продуктов ведущих вузов и предприятий Брянской области и республики Беларусь.

В комитете по экономической политике области ожидают, что результаты данного рабочего визита будут способствовать решению задач устойчивости в экономике Брянской области.

16 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области