четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Январь / 20

В информатизации — будущее

Обнародованы итоги работы координационного совета по информатизации при администрации Брянской области в 2008 году.

В течение 2008 года подготовлено и проведено два заседания совета 28 марта 2008 года рассмотрены вопросы:

— о ходе реализации ведомственной целевой программы «Сопровождение и модернизация технических и программных комплексов организации бюджетного процесса Брянской области» (2007—2009 годы);

— о ходе реализации ведомственной целевой программы «Модернизация системы информационного обеспечения органов социальной защиты населения с целью совершенствования исполнения государственных функций и оказания государственных услуг на территории Брянской области» на 2007—2009 годы;

— о ходе реализации областной целевой программы «Информатизация Брянской области на 2007—2010 годы».

22 октября 2008 года рассмотрены вопросы:

— о системном проекте создания мультисервисной корпоративной сети органов государственной власти и местного самоуправления Брянской области;

— о соглашении между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и администрацией Брянской области об информационном взаимодействии в рамках функционирования единой вертикально-интегрированной автоматизированной информационной системы по обеспечению мониторинга результативности деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления по достижению ими ключевых показателей в области социально-экономического развития Российской Федерации, развития промышленности, реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ (ГАС «Управление»);

— о возможностях и перспективах использования федеральной системы мониторинга и управления автотранспортом на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в Брянской области.

Регулярно проводились заседания рабочей группы Координационного совета.

Основные результаты развития информатизации в 2008 году:

1. Разработан системный проект мультисервисной корпоративной сети органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Создан пусковой комплекс сети в виде центрального узла связи в администрации Брянской области, двух районных узлов связи в п. Выгоничи, г. Жуковка и узла ретрансляции в г. Сельцо.

3. Осуществлен монтаж студий видеоконференцсвязи в областной администрации и двадцати девяти администрациях районов и городов области.

4. С использованием установленного телекоммуникационного оборудования беспроводного наземного радиодоступа проведены пробные видеоконференции с Выгоничским и Жуковским районами Брянской области.

5. В здании администрации области создан региональный центр (единая технологическая площадка) информационных ресурсов органов государственной власти и органов местного самоуправления. Установлено современное серверное оборудование.

6. Организован пункт доступа населения к региональным информационным ресурсам на базе многофункционального центра Унечского района (установлены два инфокиоска).

7. Приобретено оборудование, смонтированы и подготовлены к работе студии телемедицинских центров в ГУЗ «Областная больница № 1» и МУЗ «Клинцовская центральная районная больница».

8. Организованы пункты доступа населения к Интернету в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева, а также в муниципальных библиотеках Унечского, Брянского, Трубчевского районов, в библиотеках городов Клинцы и Новозыбков.

9. Разработан и передан во все органы государственной власти и органы местного самоуправления типовой Интернет-сайт.

10. Разработана и передана в администрации районов и городов области автоматизированная система «Товары и услуги Брянской области».

11. На базе ГОУ ВПО «Филиал Орловской региональной академии государственной службы в г. Брянске» организован и проведен бесплатный семинар-практикум для специалистов органов местного самоуправления по вопросам изучения принципов работы со специализированным программным обеспечением «Интернет-сайт» и «Товары и услуги Брянской области».

12. Разработана и передана в комитет по экономической политике Брянской области автоматизированная система мониторинга социально-экономического развития региона и макроэкономического прогнозирования.

13. Приобретены и переданы в комитет и территориальные подразделения по вопросам семьи, охраны материнства и детства, демографии 44 комплекта компьютерного оборудования и специализированное программное обеспечение (информационно-аналитические системы «Социальный паспорт региона по делам семьи, охране материнства и детства, демографии» и «Попечительство»). Выполнены работы по установке, настройке и запуску.

14. Разработано и передано в органы государственной власти и органы местного самоуправления специализированное программное обеспечение, на основе которого сформирован единый региональный реестр автоматизированных информационных систем и технологий.

15. Разработан проект комплексной системы информационной безопасности и защиты информации в органах государственного и муниципального управления Брянской области.

16. Осуществлено повышение квалификации 52 государственных служащих по программе «Информационные технологии в управлении» на базе ГОУ ВПО «Брянский государственный университет им. академика И.Г.Петровского».

17. С ноября 2008 года по июнь 2009 года на базе ГОУ ВПО «Филиал Орловской региональной академии государственной службы в г. Брянске» осуществляется профессиональная переподготовка 25 государственных служащих по профилю «Информационные технологии в государственном управлении».

18. Подготовлено и издано распоряжение администрации Брянской области о создании управляющей компании в виде ООО «Единая телекоммуникационная система» (№ 1261-р от 09.12.2008 г.).

20 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области