суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Январь / 22

Действенная помощь обманутым вкладчикам

Еще фото

22 января в Брянскую область с рабочим визитом прибыла Рабочая группа по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством координатора от Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутата государственной Думы РФ Александра Хинштейна.

Вначале Рабочая группа посетила недостроенные дома, в возведение которых вложили деньги обманутые дольщики.

Затем в Хрустальном зале администрации области состоялась встреча Рабочей группы с руководством области, дольщиками и строителями.

На встрече Александр Хинштейн отметил, что Брянская область может служить примером для других регионов в деле поддержки обманутых дольщиков. Руководством области проведена серьезная работа в данном направлении.

Несмотря на то, что у государства по сути нет обязательств перед обманутыми дольщиками, по поручению Владимира Путина, тогда еще Президента РФ, начали приниматься меры по решению проблемы. Сейчас эта работа продолжается, и всё больше людей из числа обманутых дольщиков получают возможность получить свои законные метры.

На территории Брянской области с участием средств обманутых дольщиков ведется строительство пяти объектов. В ходе обсуждения во время встречи с Рабочей группой по четырем из пяти достигнута договоренность по их вводу.

Комплекс жилых домов в Брянске по ул. Костычева, микрорайон «Славянский» (бывшие дольщики ООО «Народные промыслы»). В настоящее время основные строительно-монтажные работы на жилом комплексе завершены. ТСЖ «Комплекс Славянский», взявшее на себя обязательства ООО «Народные промыслы», ведет работы по оформлению документации на ввод объекта в эксплуатацию (60 дольщиков). Срок ввода в ходе встречи определен на май 2009 года.

66-ти квартирный 12-ти этажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения по адресу: Брянск, пер. Пилотов (37 дольщиков). В настоящее время на объекте основные строительно-монтажные работы завершены (готовность к сдаче 95%). В ходе встречи с рабочей группой для скорейшего ввода дома в эксплуатацию местные власти отказалась от свой доли в этом объекте. Благодаря этому стоимость жилья для дольщиков снизилась до 14.000 рублей за квадратный метр. Более того, если кто-то уже заплатил сверх этой суммы, застройщик возместит дольщикам разницу в стоимости недвижимости. Ввод дома — в 1 квартале 2009 года.

168-ти квартирный 10-ти этажный жилой дом поз. 25 микрорайон «Московский» (45 дольщиков). Здесь работы завершены на 65%. На встрече достигнута договоренность о вводе дома в 3 квартале 2009 года.

24-х квартирный 5-ти этажный жилой дом поз. 10А по ул. Пересвета 20, Советский район Брянска (24 дольщика). В связи с банкротством ООО ПСФ «АКС» дольщиками образовано ЖСК «Пересвета 10А» и принято решение об окончании строительства собственными силами. Для дальнейшего завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию необходимо передать им земельный участок, находящийся в аренде у ООО ПСФ «АКС». В настоящее время решается вопрос о передаче земельного участка ЖСК «Пересвета 10 А».

110-ти квартирный 10-ти этажный жилой дом по адресу: г. Брянск, пр. Московский, 10 (92 дольщика). В настоящее время основные строительно-монтажные работы завершены (95%). Строительство велось без оформления земельного участка и получения разрешения на строительство. Имеется имущественный спор с Министерством обороны РФ. В связи со вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2008 года № 234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности», администрацией области подана заявка на использование земельного участка, находящегося в федеральной собственности, с целью перевода его в областную собственность с последующей передачей ТСЖ «Проспект Московский, 10». Рабочая группа и здесь пообещала найти решение проблемы.

22 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области