среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Январь / 26

Международные автоперевозчики в условиях кризиса

24 января в администрации области Губернатор Николай Денин провел заседание Межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации в Брянской области.

Губернатор отметил, что поводом для заседания стала сложившаяся в условиях кризиса ситуация с международными автомобильными перевозчиками Брянщины. «Администрация Брянской области всегда старалась повлиять на процесс повышения конкурентоспособности брянских автоперевозчиков, — сказал глава региона, — нами инициировано применение льготы на уплату транспортного налога, что позволило международным перевозчикам эффективнее развиваться в сложной экономической обстановке».

Кроме того, в настоящее время администрация области установила пониженную ставку транспортного налога для грузового автотранспорта международных перевозчиков, что поспособствовало динамичному и значительному обновлению парка подвижного состава.

Брянское общество международных автоперевозчиков — одно из крупнейших в России. В области зарегистрировано более 3,5 тыс. автопоездов, на предприятиях создано около 10 тыс. рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда и социальных гарантий.

Постоянно растет число транспортных средств, пересекающих государственную границу Российской Федерации в автомобильных пунктах пропуска Брянщины. Если в 2000 году их количество составляло 126,5 тысяч единиц, то в 2008 году оно возросло в 3 раза и составило более 380 тысяч. А это стимулирует развитие придорожного сервиса, что особенно важно для населения близлежащих к трассам населенных пунктов.

Вместе с тем, сегодня администрация Брянской области обеспокоена положением, складывающимся на рынке международных перевозок. Финансово-экономический кризис непосредственно коснулся и международных автоперевозчиков. Он выразился прежде всего в резком сокращении экспортных и импортных грузопотоков между Россией и европейскими странами, снижением тарифов на перевозки.

В 2008 году из Брянской области в целом вывезено на экспорт грузов примерно на 37 процентов меньше, чем в 2007 году. Объем ввезенных в Брянскую область грузов и товаров уменьшился в 2008 году примерно на 6 процентов. При этом объем грузов, ввезенных российскими перевозчиками, уменьшился на 0,7 процента. Из 22,3 процентов грузов, ввезенных российскими перевозчиками, 15,2 процента ввезено перевозчиками, зарегистрированными в Брянской области.

Как негативный фактор можно отметить то, что по объему перевозимых грузов отечественными перевозчиками Брянская область значительно уступает другим регионам. К сожалению, сегодня российский рынок международных автоперевозок стремительно заполняется иностранными транспортными компаниями. Грузы из Брянской области на 47 процентов вывозят белорусы, на 14 — украинцы, на 13 — перевозчики других иностранных государств и только 26 процентов приходится на долю российских предприятий (для сравнения: на Смоленщине лишь 50% экспортно-импортных грузов местных предприятий перевозится перевозчиками других регионов и стран). Вместе с тем, в Брянской области эксплуатируется пятая часть автопоездов, занимающихся международными перевозками в ЦФО.

Губернатор призвал увеличивать долю брянских перевозчиков в объеме перевозимых на территории области грузов. Николай Денин обратился к руководителям предприятий региона, пользующихся услугами международных перевозчиков, с просьбой отдавать приоритет брянским коллегам по бизнесу. «Особенно актуальна переориентация работы на брянских перевозчиков именно сегодня, когда значительная часть парка автомобильного транспорта области простаивает», — подчеркнул глава региона.

В выступлениях руководителей крупных автотранспортных предприятий области были названы основные проблемы отрасли: высокие цены на ГСМ, низкая доступность кредитов, административные барьеры. Отмечалось, что снижение налогового бремени в период кризиса приведет к увеличению оборотных средств у предприятий-перевозчиков. Кроме того, говорилось об усилении контроля над зарубежными перевозчиками, которые подчас нарушают как российское, так и международное законодательство.

По итогам заседания было принято согласованное решение.

26 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области