пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Январь / 30

Кадры решают всё

Еще фото

30 января Губернатор Николай Денин посетил Воронокское сельское поселение Стародубского района, где состоялось открытие Лужковского сельского клуба после реконструкции и открытие в ТнВ «Лужки» коровника на 200 голов, здание которого было реконструировано.

Три года назад СПК «Лужки» возглавил Вячеслав Малинов. Тогда в сельхозпредприятии имелось только 43 головы КРС, одно животноводческое помещение на 200 скотомест, где полностью использовался ручной труд работниками фермы.

За годы работы Малинова было введено в эксплуатацию 4 животноводческих помещения, в том числе телятник на 150 голов молодняка, свинарник на 200 голов свиней, которые достроены и восстановлены за счет собственных средств хозяйства.

В 2007 году введено в эксплуатацию животноводческое помещение для откорма КРС на 200 голов.

Всего затрачено более 16 млн. рублей на модернизацию, новое строительство и создание инфраструктуры животноводческих ферм.

Для реализации данного проекта были привлечены заемные средства ОАО «Россельхозбанк» в сумме 9,2 млн. руб. и 4 млн. — собственные средства хозяйства.

Большую помощь в авансовом финансировании при строительстве животноводческих помещений оказывал ТнВ «Сыр Стародубский». Полностью обновлен и машинно-тракторный парк, приобретена сельскохозяйственная техника, а так же молочное и доильное оборудование.

Сегодня это стабильно работающее хозяйство, в котором содержится 473 головы КРС, 180 голов коров, 84 головы свиней. За 2008 год производство молока составило 6,9 тысячи тонн, реализовано 172 тонны мяса. Средний надой на 1 фуражную корову составил 4097 кг. молока. В хозяйстве числится 36 человек работающих.

Среднемесячная заработная плата за прошедший год составила 5715 рублей. Задолженности по заработной плате хозяйство не имеет. Прибыль от производственной деятельности составила 1 млн. 585 тыс. руб.

— Мы все должны понимать, — сказал Николай Денин, — что если не сделаем село привлекательным для жизни, никто оставаться здесь не будет. Должно работать производство, а люди — получать хорошую зарплату. Мы вместе должны искать тех, кто умеет руководить и всячески их поддерживать.

— Сельское хозяйство становится одной из перспективных сфер экономики, — отметил Губернатор, — и администрация области все больше внимания будет уделять селу, помогая тем руководителям, которые хотят работать на нашей земле.

Затем состоялось открытие сельского клуба. Последние пять лет он был закрыт из-за необходимости ремонта. Сейчас помещение отапливается, установлено современное оборудование. На реконструкцию было затрачено около 800 тысяч рублей. 100 тысяч из них выделила администрация Стародубского района, около 600 тысяч — администрация Воронокского поселения, 50 тысяч — ТнВ «Лужки».

30 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области