четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 3

Обращение Общественной палаты Брянской области к политическим партиям, общественным движениям и жителям Брянщины

Уважаемые руководители и члены политических партий и движений Брянщины! Уважаемые жители Брянской области!

Общественная палата Брянской области обращается ко всем избирателям с призывом принять активное участие в предстоящих выборах депутатов Брянской областной Думы и представительных органов местного самоуправления. От взвешенности в принятии решений каждым из нас зависит, кому мы доверим наше будущее и будущее наших детей.

Сегодня Брянская область предпринимает активные усилия на пути динамичного её развития. Процесс поступательного движения региона наглядно отражает динамика роста областного бюджета. За три последних года доходы консолидированного бюджета возросли с 13,5 миллиарда рублей до 26,6 миллиарда рублей. Соответствующими темпами увеличиваются и расходы: если в 2005 году они составляли 14,1 миллиарда рублей, то в 2008 году возросли до 29 миллиардов.

Несмотря на то, что последствия мирового финансового кризиса сказываются и в Брянской области, созданный региональный потенциал позволил завершить 2008 год с положительной динамикой по основным экономическим параметрам развития.

Как свидетельствует статистика, рост объёмов промышленного производства области в 2008 году к уровню предшествующего года составил почти 10 %. Продолжается рост производства в сельском хозяйстве: впервые за последнее десятилетие в 2008 году намолочено около 600 тысяч тонн зерна.

В последние годы на Брянщине активно строятся и реконструируются объекты социально-культурного назначения — школы, больницы, офисы врача общей практики, физкультурно-оздоровительные комплексы. Учреждения здравоохранения, образования оснащаются современным оборудованием, спецтранспортом.

Нам необходимы позитивные изменения в экономике, социальной и общественной жизни нашей области, поэтому каждый гражданин должен принять для себя решение: хочет ли он быть активным участником этих процессов, или сторонним наблюдателем за ходом реформ, осуществляемых властью.

Сделать свой выбор означает получить право спрашивать с тех, кто находится у руля, с тех, кому мы делегировали решать наши проблемы. Равнодушие и пассивность сейчас приведут к разногласиям и обидам в будущем.

Общественная палата призывает всех жителей области прийти 1 марта на избирательные участки и исполнить свой гражданский долг.

Избирательная комиссия Брянской области в качестве кандидатов в депутаты областной Думы зарегистрировала представителей следующих партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия».

Мы обращаемся к представителям всех политических партий с призывом проявлять выдержку, терпимость и уважение к различным взглядам и мнениям. Пусть аргументом в предвыборной борьбе будет разъяснение своих позиций, доказательная критика оппонентов, а не использование грязных технологий.

Объединение усилий всех конструктивных общественных сил и региональных отделений политических партий будет способствовать обеспечению законных прав и интересов избирателей, окажет благоприятное воздействие на атмосферу выборов, когда голос избирателя отдается тому, кто делом подтверждает активность и целеустремленность в социально-экономическом развитии области, кто является подлинным выразителем интересов всех социальных слоёв населения.

Общественная палата Брянской области призывает всех участников избирательной кампании принять на себя следующие обязательства:

— всемерно содействовать осуществлению жителями Брянской области своих избирательных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством;

— способствовать проведению свободных и честных выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса;

— не допускать применения избирательных технологий, направленных на введение избирателей в заблуждение, их подкуп, а также каких-либо действий, направленных на разжигание политической, межнациональной или социальной розни.

Мы твердо убеждены в том, что осознанный выбор может быть осуществлен только при наличии объективной состязательности, корректного отношения противоборствующих сторон друг к другу и к избирателям. Мы категорически выступаем против использования административного ресурса, создания в ходе избирательной кампании преимуществ кому
бы то ни было, против нарушений законодательства в ходе голосования и при подсчете его результатов.

На базе Общественной палаты создан пункт «горячей линии» связи с избирателями. Адрес: Брянск, пр. Ленина, 37, каб. 11, телефон 64—22-19, e-mail: hotline32@mail.ru.

Мы надеемся, что работа этого пункта будет способствовать проведению свободных, честных, справедливых и прозрачных выборов. Мы гарантируем, что все обращения граждан в пункт «горячей линии» будут внимательно выслушаны, зарегистрированы, проанализированы и направлены в соответствующие инстанции для принятия мер.

Общественная палата Брянской области выражает уверенность в том, что избиратели Брянщины поддержат курс, направленный на улучшение жизни каждого из нас и укрепление политической стабильности в регионе.

3 февраля 2009 г. // ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ