суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 6

Научный потенциал Брянщины высок

Еще фото

6 февраля в администрации области состоялась встреча Губернатора Брянской области Николая Денина с научной общественностью региона, посвященная Дню российской науки.

Губернатор поздравил научное сообщество с профессиональным праздником. Глава региона отметил, что сегодня результаты развития экономики и социальной сферы во многом зависят от научной и научно-технической деятельности. Интеллектуальный ресурс был и остается основной силой общества.

Проекты и практическая работа ученых Брянщины играют огромную роль в обеспечении конкурентоспособности региона. Благодаря ученым, преподавателям брянских вузов предприятия и организации имеют квалифицированный персонал.

Особое внимание обратил Губернатор на необходимость притока молодых талантливых кадров в науку. Такие люди есть, о чем свидетельствуют результаты конкурсов научных работ, которые прошли в этом году. «У нас растет талантливая молодежь, которая с энтузиазмом занимается наукой», — подчеркнул Николай Денин.

В 2008 году был подписан Указ Президента Российской Федерации о премиях в области науки и инноваций для молодых ученых. Отрадно, что на соискание премий выдвинуты кандидатуры и молодых ученых из Брянского государственного технического университета.

У Брянщины есть основания гордиться достижениями своих ученых. К примеру, крупный ученый-селекционер Иван Васильевич Казаков внес огромный вклад в развитие отечественной селекции плодово-ягодных культур. Академик создал более двадцати высокоурожайных и зимостойких сортов малины. Под руководством ученого в учебно-опытном хозяйстве сельхозакадемии созданы уникальные насаждения плодово-ягодных культур. Это отличная база для практического обучения студентов.

Говорил Губернатор и о правительственном распоряжении, согласно которому в стране резко сократится число вузов. Очевидно, что брянским высшим учебным заведениям будет непросто сохранить свой высокий статус. Николай Денин призвал руководство высших учебных заведений озаботиться конкретными мерами по решению данного вопроса. Одним из выходов может стать создание единого университетского комплекса, объединяющего ресурсы брянских вузов. В завершение глава региона высказал уверенность, что совместными усилиями власти и научного сообщества удастся решить возникающие проблемы и поставленные задачи.

Председатель комитета по науке администрации области Юрий Лунев рассказал о развитии Брянской науки в прошедшем году. Это был первый год реализации областной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области» (2008—2010 годы). В целом реализацию программы следует признать успешной. 2008 год ознаменован несколькими знаковыми событиями: открыт Брянский Дом науки, учреждено звание Заслуженный ученый Брянской области, подписаны соглашения о сотрудничестве с Российским Фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным Фондом. На базе крупных брянских вузов проведен ряд международных конференций, научные разработки брянских ученых внедряются на предприятиях реального сектора экономики.

6 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области