четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 13

Благотворительный концерт народной артистки

Еще фото

12 февраля в ДК БМЗ с огромным успехом прошел концерт народной артистки России Людмилы Рюминой. Этот концерт был благотворительным. Почему она приехала в Брянскую область? На этот вопрос народная артистка прямо со сцены ДК БМЗ ответила так: «Однажды в Кремле я встретила вашего Губернатора — Николая Денина. Разговорились. Он попросил меня приехать на Брянщину. Я знаю, что здесь, как и во всей стране, ситуация сейчас не простая. Люди вынуждены экономить. Поэтому я решила дать благотворительный концерт».

Среди зрителей были Губернатор Брянской области Николай Денин и председатель областной Думы Владимир Гайдуков. Они тепло благодарили народную артистку России за такой подарок брянским ценителям творчества Людмилы Рюминой.

Для справки: Родилась Людмила Рюмина в городе Воронеже. В этом певучем крае прошло ее детство. Окончив художественную школу, Людмила работала на комбинате художником-оформителем. Освоение этой специальности позже пригодилось певице для создания концертных костюмов. Не только эскизы, но и орнамент, узор всей коллекции до мельчайших деталей разработаны Людмилой Рюминой. В 18 лет Людмила получила приглашение на работу в ансамбль «Воронежские девчата». С этого коллектива началось становление Рюминой в качестве певицы, исполнительницы народных песен. Позже Людмила поступает в музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова на курс залуженной артистки России, лауреата Государственной премии Валентины Ефремовны Кладниной. Через 3 года (вместо 4 положенных) оканчивает училище экстерном.

Получив направление во фрязинскую музыкальную школу, следующие 2 года певица работает руководителем детского народного хора. Потом Людмила Рюмина становится солисткой Москонцерта. Параллельно она принимает решение продолжить музыкальное образование и в 1978 г. поступает в Институт им. Гнесиных на кафедру народного пения к профессору, народной артистке Советского Союза, лауреату Государственной премии Нине Константиновне Мешко. Оканчивает институт Людмила Рюмина в 1983 г.

Приводит в восхищение не только удивительная работоспособность певицы, но и тяга к постоянному самосовершенствованию. Так, будучи уже заслуженной артисткой, Людмила Рюмина приходит к выводу, что исполнение народной песни подразумевает еще и действо, грамотную режиссерскую и актерскую подачу материала. И поступает в ГИТИС на отделение «режиссура эстрады» к педагогу, народному артисту России Вячеславу Шалевичу.

13 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области