пятница, 26 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 20

Детские пособия в полном объеме. Социальные программы на Брянщине работают без сбоев

Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов во время своего визита на Брянщину отметил, что, по его сведениям, в Брянской области были приостановлены социальные выплаты. В частности речь шла о детских пособиях.

Тем не менее, по словам начальника социальной защиты населения Брянской области Василия Сурового, и за январь, и за февраль детские выплаты профинансированы в полном объеме.

Финансирование детских пособий в Брянской области поступает сразу уз двух бюджетов: федерального и регионального. Минимум, который можно получить на ребенка из федерального бюджета в 2009 году — 90 рублей. На протяжении нескольких последних лет софинансирование детских выплат из областного бюджета (по инициативе Губернатора) постоянно увеличивалось в размере. Если в 2007 году пособие составляло 150 рублей, то в 2008 году — 200 рублей на одного ребенка. В текущем году его размер остался таким же — 200 рублей. Стоит отметить, что в соседних с Брянщиной регионах размер ежемесячного пособия заметно ниже. В Калужской области — 150 рублей, в Курской — 75,95 рублей, в Тульской — 177,72 рубля, Рязанской — 107,5 рублей.

Пропорционально с размерами детских пособий в Брянской области увеличивались и другие выплаты семьям, попавшим с тяжелое положение. Так в прошлом году пособие для матерей-одиночек выросло до 400 рублей (в 2005 году они были почти в три раза меньше), до 300 рублей дошло пособие для детей отцов-призывников и для тех, чьи родители уклоняются от выплаты алиментов.

И это далеко не все. По инициативе областных властей были приняты меры дополнительной социальной поддержки детей и родителей. Они имеют право единовременно получить 1000 рублей на новорожденного, для многодетных семей эта сумма в два раза выше. Многодетным малообеспеченным родителям к началу учебного года выделяется по 1000 рублей на школьника. От 250 до 300 рублей ежемесячно составляет компенсация на питание детей молочными продуктами. Есть выплаты на питанию тех, кто проживает в загрязненных радиацией районах. Дополнительно средства выделяются по уходу за детьми-инвалидами и тем, кто потерял кормильца.

Органы социальной защиты постоянно выплачивают ряд установленных Федеральными законами выплат, размеры которых постоянно индексируются. Это единовременное пособие на рождение ребенка (8840,58 рублей), компенсации неработающим матерям с ребенком до трех лет (50 рублей ежемесячно). Беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву положены единовременная выплата (14000 рублей) и ежемесячное пособие (6000 рублей). Для беременных, уволенных по ликвидации предприятия, ставших на учет в медучреждения — 359,70 рублей единовременно и по 359,70 рублей за каждый месяц по больничному листу.

В прошлом годы все виды этих пособий выплачивались вовремя и в полном объеме. А в этом году впервые с 2005 года начнут выплачивать пособие на проведение летнего отдыха детей военнослужащих, пропавших без вести, ставших инвалидами в горячих точках Кавказа и проходящих службу «срочников».

20 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области