четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 27

Рабочие поездки Губернатора

Еще фото

26 февраля Губернатор Брянской области Николай Денин посетил с рабочей поездкой Выгоничский район и встретился с жителями в г. Сельцо.

В д. Сосновка Выгоничского района Губернатора встречал руководитель местного хозяйства Петр Сергиенко. Хозяйству всего второй год. Начинать пришлось с нуля, были приобретены земельные паи и заброшенное здание бывшей столовой, разбитый коровник.

Сейчас хозяйство динамично развивается и, как сказал Петр Сергиенко, тот кто хочет, сможет и в сельском хозяйстве получить хорошие результаты несмотря на трудности.

А трудности у хозяйства, конечно, есть. Но связаны они, прежде всего, с этим самым развитием. Сейчас в хозяйстве 250 коров. Надой в хозяйстве составляет почти 2 тонны в день. Молоко здесь же превращается в готовый продукт. Его пакетируют и развозят по потребителям. Это близлежащие организации, выгоничские детские сады, больница. Стараются попасть с продукцией и в Брянские магазины. Пока это дается не просто, новичков рынок не жалует.

Губернатор оценил стремление и настойчивость руководителя хозяйства и обещал, что при увеличении поголовья хозяйство вполне сможет в будущем получить поддержку области. Например, такая поддержка в размере 3 млн. рублей была оказана 13 подобным хозяйствам в прошлом году. Губернатор отметил, что восстанавливать хозяйства, работать на земле, тем более производить готовую продукцию надо, прежде всего, хотеть. «Сейчас больше произносится слов, как надо делать, а надо меньше говорить, а заниматься конкретным делом, как это умеет Петр Сергиенко», — резюмировал Николай Денин.

Затем Губернатор посетил ОАО «Пластик». Предприятие специализируется на выпуске пластиковых труб различного назначения — от технических до напорных. Всего предприятие выпускает более 60-ти наименований продукции из пластиков — это пластмассовые бытовые изделия, пакеты, товары для сада и огорода и многое другое.

Директор предприятия Геннадий Зайцев рассказал о том, что на предприятии не собираются сокращать работников. Со дня на день ожидают поставки новой линии для производства садовых леек. Освоен выпуск и специальной пленки для парников, которая служит три года благодаря солнцезащитной импортной добавке. Губернатору показали процесс превращения порошка в готовое изделие и работу 9 машин для производства труб. Здесь изготавливают до 30 тонн труб ежемесячно. И хотя сейчас не сезон для товара «Пластика» и он чаще идет на склад, руководство заверило региональные власти в готовности обеспечивать любые потребности ЖКХ пластиковыми трубами, а торговлю — товарами народного потребления. Губернатор отметил, что местным производителям нужно создать все условия для сбыта продукции, тем более если она аналогичного качества, дешевле по стоимости, да к тому же ее не нужно возить за сотни километров. Губернатор пообещал всяческое содействие предприятию.

Во второй половине дня Губернатор встретился в Сельцо с жителями города. В местном Доме культуры людям пришлось стоять даже в проходах — интерес к встрече был огромный. Губернатор рассказал собравшимся о развитии экономики Брянщины в прошлом году, привел несколько сравнительных цифр, говорящих о том, что Брянская область динамично развивается. Такое развитие видно и по г. Сельцо. За последние годы здесь построено и отремонтировано несколько важнейших объектов. Областные власти уделяют особое внимание  г. Сельцо. Это связано, прежде всего, с проблемным предприятием военно-промышленного комплекса, другими специфическими и острыми проблемами города.

Встреча проходила в уже традиционной для Сельцо форме «вопрос-ответ», причем вопросы Губернатору задавали как в письменном виде, так и с мест. Вопросы были самого разного характера. Больше всего людей интересовали сугубо личные проблемы: как подключить водопровод, как получить пособие и т.д.

Самые острые вопросы прозвучали от работников химического завода. Губернатор отметил, что сейчас у властей три основные проблемы с заводами по линии Минобороны — это 111-й, сельцовский химический и «Литий». И если на первом предприятии с участием властей проблемы с зарплатой решены, завод с новым руководством имеет программу выхода из тупика; то на сельцовском и «Литии» предстоит еще многое сделать.

27 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области