пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 27

«Клинцовский автокрановый завод» в борьбе с кризисом

Во время посещения Клинцовского района 24 февраля Губернатор Николай Денин встретился с руководством «Клинцовского автокранового завода», чтобы обсудить насущные проблемы предприятия.

Кризисные течения не обошли стороной ОАО «КАЗ», за последнее месяцы сократился объем продаж и снизился уровень заработной платы. Тем не менее, завод держится на плаву: долгов по заработной плате, налогам и за пользование энергоресурсами нет. Сокращения работников не происходило, да и сами кадры не намерены покидать рабочие места, будучи твердо уверенными в будущем завода. Те, кто занят на производстве неполный рабочий день, участвуют в общественных работах, которые финансируются федеральным центром и областным бюджетом (штат насчитывает более полутора тысяч работников).

Сейчас Клинцовский автокрановый завод продолжает реализовывать инвестиционный проект по созданию и освоению серийного производства новых моделей автокранов, запущенный еще в 2000 году. За это время объем инвестиций в основной капитал составил более 300 миллионов рублей. На заводе возведены новые производственные корпуса, закуплено редкое и очень дорогое оборудование.

Большие надежды в завершении реализации инвестиционного руководство завода возлагает на поддержку администрации Брянской области. За последние три года с ее помощью были введены в эксплуатацию несколько крупных объектов (пристройка к КЗС, помещение для обслуживания и ремонта кранов и д.р.), реконструкция помещений и облагораживание территорий. Все это стало значительным вкладом в будущее завода.

— Наш основной рынок — Россия, есть еще и Белоруссия, — говорит генеральный директор завода Ярослав Соколовский. — Звонят и спрашивают много, платят — мало. Но мы не сидим сложа руки. Первое, что мы делаем, это расширяем модельный ряд кранов.

«КАЗ» выпускает краны с гнутой стрелой длинной 21, 24, 28 метров, гусеничный кран RDK-36, развивает сервисную сеть и увеличивает дилерскую сеть, участвует в конкурсах. В прошлом году объем производства продукции по сравнению с 2007 годом увеличился на 20%, а объемы реализации на 23%.

В прошлом году завод отметил свое 80-летие. Руководство завода строит большие планы на будущее и рассчитывает при взаимодействии с областной администрацией войти в перечень системообразующих предприятий регионального значения.

27 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области